Её мама согласна, а отец может быть против(родители в разводе) законно ли это и что может сделать отец против нас?

мне 18 хочу снимать квартиру со своей 16 летней девушкой. её мама согласна, а отец может быть против(родители в разводе) законно ли это и что может сделать отец против нас?

Уточнение от клиента
оба поступаем в город где живет её отец
, Александр, г. Кумертау
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.36 ГК РФ,

Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.

Таким образом, отец может вернуть 16-летнюю дочь в квартиру родителей только если докажет суду и органам опеки, что проживание с вами неблагоприятно отразится на воспитании и защите её прав.

Поэтому, девушка в 16 лет должна продолжать ходить в школу до её окончания.

Что касается уголовной ответственности за сексуальные действия, то при наличии согласия девушки, достигшей 16 лет, ответственность не наступает.

Александр
Клиент, г. Кумертау
девушка поступает в колледж