Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства в РФ

Добрый вечер, муж гражданин Украины, в браке 4 года, есть ребенок.Возможно ли получить сразу гражданство в РФ, не оформляя первоначально РВП?

26 Февраля 2014, 20:16, вопрос №381352 Марина

Уточнение клиента

А что подразумевает упрощенный способ? Меньше документов можно будет подать, либо ВНЖ быстрее делается?Как это понять?

27 Февраля 2014, 09:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Марина!

    К Вашему сожалению, на данный момент российское законодательство это не позволяет. Процедура получения гражданства состоит из трех этапов.

    1. Получение РВП.

    2.Получение Вида на Жительство.

    3. Получение гражданства РФ в общем или упрощенном порядке.( в вашем случае действует упрощенный порядок).

    Надеюсь на Ваш отзыв.

    26 Февраля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    В общем порядке получить гражданство РФ возможно только если вы будете проживать  на территории России со дня получения вида на жительство и до обращения за гражданством в течении пяти лет непрерывно. При упрощенным порядке отсутствует  условие о сроке проживания. Получил вид на жительство обращайтесь с заявлением о приеме в гражданство РФ. А для некоторых категорий граждан и вообще не нужно  получать даже вид на жительство.

    ст. 13 ФЗ «О гражданстве»

    1.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица: 
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения  с заявлениями о приеме в гражданство Российской
    Федерации в течение пяти лет непрерывно
    , за исключением случаев,
    предусмотренных частью второй
    настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации
    считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской
    Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.
    Срок
    проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в
    Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
    жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.

    Возможно в связи  с событиями в Украине российские законодатели  в чем-то еще упростят процедуру получения гражданства РФ.


    27 Февраля 2014, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats