Мы собираемся вести брендовую одежду, такую как: Adidas, Nike, New Balance и др

Добрый день, ситуация следующая. Мы планируем открыть магазин по продаже одежды и обуви. В ближайшие дни планирую оформлять статус ИП. Читаю что для этого надо, нашел информацию про то, что нужны лицензии. Мы собираемся вести брендовую одежду, такую как: Adidas, Nike, New Balance и др. Везти будем с китайского маркетплейса Poizon. Подскажите, можно ли получить лицензию и какие коды ОКВЭД выбирать.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Если вы хотите продавать товары брендовых компаний, вам нужно учитывать законы о защите интеллектуальной собственности, включая товарные знаки и авторские права. Продажа поддельных товаров, включая реплики, является нарушением закона и может привести к правовым последствиям. Продажа товаров бренда без лицензии является нарушением авторских прав и может иметь негативные последствия. Продукцию брендов, которые ушли с рынка Вы можете продавать только в рамках параллельного импорта на основании Приказа Министерства промышленности и торговли РФ. Вы должны быть зарегистрированы в качестве субъекта предпринимательства ИП или ООО. Что касается кодов ОКВЭД, нужно индивидуально подходить к этому вопросу, например, ОКВЭД 46.42.Торговля оптовая одеждой и обувью — эта группировка включает/ не включает виды торговли и т.д.

Бренд, или товарный знак — это средство индивидуализации товара. Правообладатель бренда может зарабатывать на товарах с фирменным логотипом. А все остальные — только по лицензионному договору или договору коммерческой концессии с ним. Это касается российских и зарубежных брендов и следует из ст. 1477, 1479 и 1484 ГК РФ.

Реплика бренда — это контрафакт. Торговля репликами так же незаконна Подделки товаров с фирменным или похожим логотипом — это контрафакт по ст. 1515 ГК РФ. Если продавец не в курсе, что закупил у поставщиков не оригинальную продукцию, это не снимает ответственность. Перепродажа контрафакта тоже нелегальна.

В марте 2022 года в России разрешили параллельный импорт. Это значит, что ввозить иностранные товары можно без согласия правообладателя. Товар ввозят не из страны, где он сделан, а из другой в обход официального канала дистрибьюции. Параллельный импорт вовсе не легализует контрафакт. Ввозить можно именно оригинальные товары, а не подделки. Какие виды товаров и бренды разрешены для параллельного импорта, сказано в Приказе Министерства промышленности и торговли РФ от 19 апреля 2022 г. N 1532.

Владелец бренда может подать в суд на продавца и отсудить компенсацию от 10 000 до 5 000 000 руб или в размере двойной цены товара. Конкретную сумму определяет суд. Это мера из ст. 1515 ГК РФ.

Торговля подделками нарушает права потребителей и владельцев бренда одновременно. Полиция и таможня отслеживает и конфискует контрафакт. Дальше на продавца заводят административное дело по ст. 14.10 КоАП РФ.

По жалобе владельца товарного знака суд может запретить работу интернет-магазина по ст. 1252 ГК РФ.

Если владелец бренда докажет, что потерял больше 250 000 руб, продавцу грозит уголовное дело по ст. 180 УК РФ. Наказание — от штрафа в 100 000руб до четырёх лет тюрьмы.

Если Вам необходима подробная консультация или необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за консультацию, просто не очень понимаю, как у нас в городе существуют несколько магазинов, если я не ошибаюсь 5. Там продавцы предоставляют, так называемую «люкс» копию брендов, а также секонд-хэнды. Ну если со вторыми еще более менее ясно, то как живут магазины с репликой не совсем понимаю.А есть какая-нибудь возможность сейчас получить лицензии на такие бренды, как Nike, Adidas, Stone Island и тд. Просто список параллельного импорта я читал, видел что некоторые бренды доступны для него, но что насчет других?