Тянут время и не доставляют заказ

здравствуйте)купили дверь на заказ, а ее все не везли и не звонили. мы сами позвонили, а они говорят то что там что то напутали, начали нам дверь предлогать с витрины и тому подобное. что нам делать?

, Владислав, г. Казань
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

добрый вечер,

в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара покупателю в установленный таким договором срок, покупатель по своему выбору вправе потребовать:

— передачи оплаченного товара  в установленный им новый срок;

-возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом покупатель вправе потребовать также:

полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

— уплаты  неустойки (пени) за каждый день просрочки (допущенной продавцом)  в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара покупателю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара покупателю или до дня удовлетворения требования покупателя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Требования покупателя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. (ч.3 ст.487 ГК РФ, ст.23.1. Закона «О защите прав потребителей»).

Вправе  написать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

с уважением,

Елена

Владислав
Клиент, г. Казань

спасибо большое) а пенни по договору или есть какой нибудь пункт в защите прав потребителя который это оговаривает?

неустойка (пени, штраф) предусмотрена  ч.3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей...

с уважением,

Елена