Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Тянут время и не доставляют заказ

здравствуйте)купили дверь на заказ, а ее все не везли и не звонили. мы сами позвонили, а они говорят то что там что то напутали, начали нам дверь предлогать с витрины и тому подобное. что нам делать?

26 Февраля 2014, 19:53, вопрос №381327 Владислав, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара покупателю в установленный таким договором срок, покупатель по своему выбору вправе потребовать:

    — передачи оплаченного товара  в установленный им новый срок;

    -возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом покупатель вправе потребовать также:

    полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    — уплаты  неустойки (пени) за каждый день просрочки (допущенной продавцом)  в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара покупателю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара покупателю или до дня удовлетворения требования покупателя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Требования покупателя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. (ч.3 ст.487 ГК РФ, ст.23.1. Закона «О защите прав потребителей»).

    Вправе  написать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора.

    с уважением,

    Елена



    26 Февраля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое) а пенни по договору или есть какой нибудь пункт в защите прав потребителя который это оговаривает?

    26 Февраля 2014, 20:23
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    неустойка (пени, штраф) предусмотрена  ч.3 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей...

    с уважением,

    Елена



    26 Февраля 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats