Можно ли подарить часть доли в доме, купленном на маткапитал, для прописки мужа?

Здравствуйте. У меня дом куплен за материнский капитал и поделён на 4 части , старшая дочь не даёт согласие на прописку моего гражданского мужа . Могу ли я часть своей доли подарить гражданскому мужу чтобы его прописать ?

, Марина, г. Иркутск

Здравствуйте!

Можете, предлагать долю другому собственнику или уведомлять его о дарении не требуется, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (п. 2 ст. 246 ГК РФ).

В то же время, следует учесть, что не допускается дарение доли в квартире, если в результате этого площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из них, составит менее 6 кв. м. общей площади жилого помещения (п. 1 ст. 572).