Подскажите, в ооо пать учредителей, двое хотят сменить ГД

Добрый день. Подскажите,в ооо пать учредителей, двое хотят сменить ГД. В сумме у них 53% . Вопрос могут ли они единолично это сделать без согласич остальных, и как можно этому помешать?

, Вадим Сергеевич, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

П. 2 ч. 1 ст. 278 ТК РФ устанавливает следующее дополнительное основание для досрочного прекращения полномочий директора ЮЛ --

 в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

Согласно абз. 3 ч. 8 ст. 37 ФЗ «Об ООО» решения об избрании единоличного исполнительного органа Общества (Директора) принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена уставом общества.

Т.е. приоритет за Уставом Общества — каким образом в Уставе определено количество голосов участников при принятии решения о смене директора — большинством голосов или единогласным решением, так и должно быть принято решение.