С детьми отношения поддерживала всегда, покупала вещи, игрушки, канцелярию и тд; Потом узнала что бывший муж

Здравствуйте, ситуация такая, развелись с мужем, у нас двое детей, они остались проживать с отцом, я съехала на сьемное жилье. С детьми отношения поддерживала всегда, покупала вещи , игрушки , канцелярию и тд; Потом узнала что бывший муж подал на алименты, я официально не работала, накопился долг в 488 тр, уже два года работаю официально плачу алименты и долг. Год назад дочь переехала жить ко мне, алименты как платила на двоих так и плачу, бывший муж кормит завтраками что заберет ип, но этого не происходит. Скажите пожалуйста куда мне обращаться, чтоб на дочь не платить алименты

, Екатерина, г. Кемерово
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Есть ли решение суда об определении места жительства ребенка с отцом? Если есть, то нужно обращаться с иском в суд об определении места жительства ребенка с Вами.

Вы должны обратиться с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов, мотивируя это тем, что в настоящий момент ребенка содержите Вы и он с Вами проживает.

Впоследствии Вы можете обратиться с иском об освобождении Вас от задолженности по уплате алиментов за период с момента проживания ребенка с Вами до принятия судом решения об освобождении от уплаты алиментов.

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Через суд место проживания детей не опредиляли, было по обоюдному согласия, а как я могу в суде доказать что дочь со мной проживает?

Показания свидетелей — соседей по подъезду, дому.

Чеками из магазинов: покупка одежды, игрушек и пр.

Может быть на учет встали в детской поликлинике, в садик по Вашему месту жительства?

Наконец, показания самой дочери.