И скажите важно ли то, что оплата происходила с карты моей жены?

Здравствуйте, скажите можно ли сделать налоговый вычет за обучение в автошколе,если обучение проходило онлайн, и оплата была произведена не разом,а разделена по частям? И скажите важно ли то,что оплата происходила с карты моей жены?

, Эльвира Борисенко, г. Хабаровск
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте, Эльвира!

Из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 16 декабря 2016 г. N 03-04-07/75470: «Документами, подтверждающими факт оплаты налогоплательщиком денежных средств образовательному учреждению, осуществляющему на основании лицензии образовательную деятельность, являются, в частности, квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств, кассовые чеки и другие документы.

Таким образом, при предоставлении социального налогового вычета на обучение платежные документы должны быть оформлены на имя налогоплательщика, заявляющего право на указанный налоговый вычет (за исключением, оплаты расходов супругами, в отношении которых действуют нормы гражданского и семейного законодательства).»

Согласно семейного законодательства законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Поэтому заявить на вычет Вы можете, даже если оплачивали обучение с карты жены.

Хорошего дня.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

В России возможно получение налогового вычета за обучение в автошколе, но есть определенные требования, которые нужно соблюдать. Например, обучение должно проводиться в учебных заведениях, имеющих соответствующую лицензию. Что касается онлайн-обучения, то возможность получения налогового вычета может зависеть от того, предоставляет ли автошкола официальные документы, подтверждающие участие в обучении (например, сертификаты или договоры).

По поводу оплаты разделенной на части и с карты жены, помимо предоставления официальных документов, необходимо также предоставить документы, подтверждающие оплату. Обычно принимаются банковские выписки, чеки или платежные поручения. Важно, чтобы вы могли подтвердить свое участие в обучении и оплату.

Однако, для получения точной информации по вашей ситуации и учета всех обстоятельств, рекомендуется обратиться в налоговый орган России или к специалисту по налогам. Они смогут дать конкретные рекомендации и инструкции относительно возможности получения налогового вычета за обучение в автошколе.

Вам Удачи! И не забывайте составлять свой отзыв!

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Через личный кабинет налогоплательщика подайте 3-НДФЛ (заполняется на сайте), свидетельство о браке, договор с автошколой (должно быть указано, что вы проходите обучение), лицензию и документы из банка об оплате.

Препятствий для получения вычета быть не должно.