есть собственность в другом городе, так же супруга прописана в другом городе)

Добрый день !

Сообщите пожалуйста как правильно составить заявление на увольнение без отработки в связи с переездом в другой город на новое место жительство. (есть собственность в другом городе, так же супруга прописана в другом городе).

Спасибо !

Уточнение от клиента
Своей собственности в городе нет, жилье арендую и нет возможности платить за аренду жилья.
, Александр Норчак, г. Тюмень
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

В заявлении пишите:

Прошу уволить меня по собственному желанию с "__" ______ 2023 г. в связи с переездом в город __________ на новое место жительство. Увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу по следующим причинам: _________________.

14 дней можно не отрабатывать в следующих случаях:

1) на это согласен работодатель — в дату, которая согласована с ним;

2) в период испытательного срока, срочный трудовой договор или сезонные работы — за 3 дня;

3) когда увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и в других случаях) — в дату указанную в заявлении.

Т.е. либо вы должны прийти к соглашению с работодателем о дате увольнения, либо (если работодатель не согласен уволить вас раньше 14 дней) вы должны указать причину невозможности продолжать работу. Причина должна быть объективной и действительно свидетельствовать о том, что вы не можете продолжать работу.

Удачи вам!

Так и напишите в причинах: собственности нет, предыдущее место недоступно для проживания, поэтому вынужден направиться в место проживания супруги по месту её регистрации в другой город.

Главное помните, что ваш переезд должен быть связан с уважительной причиной и она, желательно, должна быть документально подтверждена в случае дальнейших споров с работодателем.