Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Включение в состав очередников нам жилье

Семья стоит на очереди на жилье с 1998 года. Мать, трое детей. Старший сын, очередник, женится на гражданке Тайланда, которая имеет РВП. На 6-м месяце беременности жены сын погибает. Через три месяца после его смерти рождается его дочь. При живом отце - очереднике родившийся ребенок по его заявлению включается в число очередников. Но поскольку отец умер, Департамент жилья отказывается включать ребенка в число очередников - нет оснований (некому писать заявление, ребенок должен проживать с матерью, которая не является очередником и т.п). Есть ли какое-то решение этой проблемы?

  • IMG_20140226_0002.jpg
26 Февраля 2014, 18:24, вопрос №381239 Кирилл, г. Москва

Кирилл оставил отзыв о сайте — показать

1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ! Просьба для полного ответа выложить здесь отказ Департамента.

    А в остальном (в общем), на моя взгляд получается следующая картина: права ребёнка бездействием Департамента в виде невключения в список очередников нарушены. Законным представителем ребёнка в Вашем случае будет его мать, которая, как я понимаю, не вполне владеет русским языком и правом. В связи с чем, в свою очередь вдове Вашего сына требуется представитель (юрист с опытом в такого рода делах), который будет заниматься процедурной работой, связанной с соблюдением и восстановлением нарушенных прав ребёнка, потерявшего отца.

    Остальные доводы Департамента, которые Вы приводите в конце вопроса, не являются правовыми и не относимы к существу вопроса, в связи с чем учтены быть не могут.

    26 Февраля 2014, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Текст отказа отсканирую и приведу чуть позже. У меня уже штук 6 идентичных отказов. Я писал в Департамент, Мэру, Президенту. Ответ все время одинаковый.

    Вы пишете, что права ребенка нарушены. Какие конкретно? Какие законы и ли нормативные акты нарушены?

    26 Февраля 2014, 19:02
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Кирилл!

    Ситуация конечно не стандартная. Я считаю, что нужно все равно добиваться включение в очередники ребенка. Пусть его мать напишет заявление в Департамент. Если откажут, то должны будут мотивировать отказ. Такой отказ можно будет обжаловать в суде. В любом случае, ничего не теряете, если поборетесь за права ребенка.

    26 Февраля 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Каковы перспективы судебного разбирательства? Какие права ребенка нарушены?

    26 Февраля 2014, 19:03
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте Кирилл!

    Вы пишете: "При живом отце — очереднике родившийся ребенок по его заявлению включается в число очередников".

     Но поскольку отец умер, Департамент жилья отказывается включать ребенка в число очередников — нет оснований (некому писать заявление, ребенок должен проживать с матерью, которая не является очередиником".

    Не совсем понятно, Кирилл. Вы пишете, что «семья стоит на очереди на жилье с 1998 года». 

    Вас что, сняли с очереди из-за гибели старшего сына, что некому писать заявление и пр.?

    Если ребенок при живом отце включается в число очередников, нужны основания, чтобы снять ребенка с очереди. Чем мотивирует департамент свой отказ или снятие с очереди — непонятно. Поясните пожалуйста.

    Имейте в виду, что те мотивы, о которых Вы пишете, незаконны и не логичны. Их можно легко оспорить.

    26 Февраля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С очереди не снимали. Ребенок родился после смерти отца. Его мать - единственный законный представитель, не является очередником и не может подавать заявление на включение ребенка в очередники. Другой причиной отказа является то, что ребенок не может быть зарегистрирован на площади очередников, поскольку должен проживать с матерью. Но даже если удастся зарегистрировать ребенка на этой площади, Департамент будет рассмативать это, как ухудшение жилищных условий (регистрация ребенка к бабушке) и снимет семью с очереди

    26 Февраля 2014, 18:56
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В дополнение: Что касается процессуальных норм, которые необходимы для оспаривания такого рода отказов Департамента и иных гос.(мун.) органов — статьи 254-256 ГПК РФ, с учетом общих положений 131-132 ГПК РФ, гос.пошлина — 200 руб., основание: 333.19 НК РФ. Подавать такое заявление следует в районный суд. Пресекательный процессуальный срок на подачу заявления такого рода — не позднее 3-х месяцев с момента как Вам (лицу, чьи права нарушены) стало известно о нарушении Ваших прав (об отказе в совершении действий и т.д.).

    26 Февраля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вроде бы нашёл норму интересующую, о которой речь: Пункт 4 статьи 20 Закона г. Москвы от 14.06.2006: ... В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления...

    Источник: http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/

    26 Февраля 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заметьте, "проживающие совместно с ними (заявителями) их несовершеннолетние дети". В нашем случае ребенок не может проживать с родителем-заявителем, поскольку мать - не заявитель

    26 Февраля 2014, 19:10
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В указанном профильном Законе г. Москвы, на мой взгляд, много пробелов и слепых (безадресных) отсылочных норм.

    В частности, где изложены последствия смерти очередника?

    Как увязаны наследственные права ребенка (федеральный кодифицированный уровень) и где прописаны такие мотивы отказа, что заявление может писать только очередник, то есть исключительно лично сам (а не его представитель, например).

    Затем, часть процедур, как то указано в законе, исполняют «уполномоченные органы», а что за орган — не указано.

    И так далее.

    Это всё приводит к уверенности, что следует обращаться в суд, покуда не ушли сроки.

    26 Февраля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Его мать — единственный законный представитель, не является очередником и не может подавать заявление на включение ребенка в очередники.

    Его мать как законный представитель, может подавать любые заявления в его интересах, даже несмотря на то, что очередником не является.

    Другой причиной отказа является то, что ребенок не может быть зарегистрирован на площади очередников, поскольку должен проживать с матерью. 

    Как я понимаю, ребенок уже был зарегистрирован при отце на эту площадь, раз его включили в состав очередников.

    26 Февраля 2014, 19:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ребенок родился после смерти отца, соответственно не был зарегистрирован по месту жительства отца, и не может быть зарегистрирован, поскольку должен жить с матерью, которая не очередница

    26 Февраля 2014, 19:14
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Жду отказы Департамента. 

    Что касается — навскидку — нарушений прав ребенка, то их целый комплекс, но важнейшими считаю нарушение 1) наследственного принципа универсального правопреемства без всяких тому правовых причин, с использованием сложившегося положения — социально-экономическое нарушение; 2) непосредственное нарушение комплекса семейно-жилищных прав ребёнка.

    26 Февраля 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Каковы перспективы судебного разбирательства? Какие права ребенка нарушены?

    Про перспективы судить не берусь. У нас возможно все. А в Москве, в последнее время, с органами власти судится очень сложно. 

    У ребенка нарушено право на жилье.

    26 Февраля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 20:10.

    Да, прямо как написано эту норму не применить, но не по той причине, что Вы указываете, а по другой — в связи со смертью отца ребёнка.

    И что, Департамент полагает, что вправе ребёнка, оставшегося без отца, в правах ущемлять по сравнению с теми, у кого отцы живы остались?!

    Нет, Ваше дело должно найти надлежащую судебную оценку.

    26 Февраля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, спасибо за ободряющие аргументы. Еще раз о сроках обращения в суд. Последний отказ из шести имеющихся датирован 17.02.2014

    26 Февраля 2014, 19:22
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Заметьте, «проживающие совместно с ними (заявителями) их несовершеннолетние дети». В нашем случае ребенок не может проживать с родителем-заявителем, поскольку мать — не заявитель

    Кирилл, такое ощущение, что Вы не заинтересованны, что бы ребенку дали жилье. Все ищите минусы какие то.  Я Вам сказал, ситуация весьма не однозначная, и департамент будет отказывать по формальным основаниям (путем крючкотворства). Тем не мене шансы есть всегда. Насколько получится ими воспользоваться, не берусь судить. Тем не менее рекомендую обращаться в суд. Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть.

    26 Февраля 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я более чем заинтересован уже как полгода, но пока пытался убедить Департамент, в том числе и через Президента. Бесполезно.

    26 Февраля 2014, 19:27
  • Юрист - Феофанов Олег

    Поясните пожалуйста, как это может быть:

     Через три месяца после его смерти рождается его дочь.

    При живом отце — очереднике родившийся ребенок по его заявлению включается в число очередников.

    ???

    26 Февраля 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В принципе при живом отце. А реально он умер до рождения ребенка

    26 Февраля 2014, 19:25
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 20:14:

    Это преждевременные пессимистические настроения.

    Важно, что ребёнок родился от заявителя, после подачи заявления, и к моменту рождения заявитель лишился жизни.

    А то обстоятельство, что нормы о проживании ребёнка с родителями вступают в конфликт с нормами о включении ребёнка в очередь на основании пункта 4 статьи 20 — оставьте на усмотрение суда.

    Тут еще что важно — когда обращаетесь в суд в порядке 254-й, то бремя доказывания законом возлагается на орган, чье решение оспаривается. Таким образом, Департаменту придётся доказывать, что его сотрудники и службы поступили правомерно, и указать придётся, какой конкретно нормой руководствовался Департамент, отказывая, а также где прописан механизм, касающийся Вашей ситуации.

    В случае, если суд установит, что Закон г. Москвы противоречит федеральному законодательству — суд на основании статьи 11 ГПК РФ применит федеральную норму

    26 Февраля 2014, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Ребенок родился после смерти отца, соответственно не был зарегистрирован по месту жительства отца, и не может быть зарегистрирован, поскольку должен жить с матерью, которая не очередница

    Прошу прощения, не правильно понял вопрос. Думал, что ребенок был зарегистрирован в этой квартире.

    Тогда, действительно ситуация патовая. При нынешних реалиях, дело выиграть думаю, не получится.

    26 Февраля 2014, 19:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В принципе при живом отце. А реально он умер до рождения ребенка

     Как это?????????

    26 Февраля 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, объясняю подробнее

    Отец был очередником, умер до рождения ребенка. Проблема во включении ребенка в число очередников

    26 Февраля 2014, 19:32
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Семья стоит на очереди на жилье с 1998 года. Мать, трое детей. Старший сын, очередник, женится на гражданке Тайланда, которая имеет РВП».

    Да Вы, Кирилл, поясните как следует, где же тогда мать ребенка живет, в Тайланде? Если семья стоит в очереди с 1998 г., что мать ребенка (гр-ка Тайланда) в состав семьи не входила что ли?

    26 Февраля 2014, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Момент постановки на очередь - 1998 г. Сын женился в 2011 г. Умер в феврале 2013. Ребенок родился в июле 2013. Жена с ребенком, гражданкой РФ, живет в России, сейчас имеет разрешение на временное проживание (РВП)

    26 Февраля 2014, 19:37
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Согласен с Владимиром Мурашко: Раз вдова получила РВП и проживает в Москве в ином месте, нельзя ли сделать так, чтобы она проживала на законных основаниях по нужному Вам месту жительства, вместе с ребенком, разумеется. Что мешает? Это сразу бы львиную долю доводов Департамента компенсировало.

    26 Февраля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вселение на занимаемую площадь невестки и внучки заявителя будет квалифицироваться Департаментом как ухудшение жилищных условий и семья будет снята с очереди без права повторной постановки на 5 лет

    26 Февраля 2014, 19:44
  • Юрист - Феофанов Олег

    Проблема во включении ребенка в число очередников

    Секундочку...

     При живом отце — очереднике родившийся ребенок по его заявлению включается в число очередников.

    Я не могу понять как это может быть?

    26 Февраля 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Похоже, что мы гадаем на «кофейной гуще». 

    Если мать ребенка не входила в состав семьи, проживала отдельно от мужа и родила ребенка вне семьи своего умершего мужа, то с  включением ребенка в очередь на получение жилья очень проблематична.

    «Старший сын, очередник, женился на гражданке Тайланда».

    Брак-то у них был зарегистрирован?

    26 Февраля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень сожалею, что мы никак не может разобраться с исходными условиями.

    Брак сына зарегистрирован с России. Родившаяся дочь - гражданка РФ. Жена сына - гр-ка Тайланда, живет в России и имеет на данный момент РВП. Не может быть зарегистрирована по адресу очередников в связи с угрозой признания ухудшения жилищных условий и снятия с очереди

    26 Февраля 2014, 19:48
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Я не могу понять как это может быть?»

    А Вы, Олег, и не поймете, потому что такого не может быть. Похоже на то, что умерший добился включения своего еще не родившегося сына в очередь на получение жилья, после этого погиб.

    26 Февраля 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Жена с ребенком, гражданкой РФ, живет в России, сейчас имеет разрешение на временное проживание (РВП)».

    И снова вопросы: так где живет мать ребенка, которая имеет РВП? На жилплощади погибшего мужа или на другой жилплощади?

    26 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданка Тайланда зарегистрирована на площади прабабушки ребенка

    26 Февраля 2014, 19:52
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Секундочку...

     При живом отце — очереднике родившийся ребенок по его заявлению включается в число очередников.

    Я не могу понять как это может быть?

    Олег, просто Кирилл, не совсем корректно сформулировал свои мысли изначально. Это некоторого рода описка.

    26 Февраля 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за пояснение

    26 Февраля 2014, 19:51
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вселяйте мать ребенка — временным жильцом (не будет ухудшением, подпункт 5 пункта 2 статьи 10 Закона г. Москвы), а ребёнка — на постоянной основе пробуйте вселять по основаниям подпункта 1 пункта 3 той же статьи.

    26 Февраля 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постоянная регистрация ребенка (внучки заявителя) будет рассматриваться как ухудшение

    26 Февраля 2014, 20:01
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Не может быть зарегистрирована по адресу очередников в связи с угрозой признания ухудшения жилищных условий и снятия с очереди».

    Какая-то ерунда, честное слово! Если жена зарегистрируется на жиплощади очередников, то эти очередники получат больше шансов на улучшение своих жилищных условий, поскольку повышается  плотность проживающих, следовательно, на каждого жителя квартиры будет приходиться меньше жилой площади. 

    Было бы совершенно иначе, если бы жена  была там зарегистрирована, а после гибели мужа ушла бы из семьи очередников. Тогда и в самом деле могли снять с очереди в связи с тем, что норма жилплощади соответствовала бы числу  в нем проживающих.

    26 Февраля 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 21:01

    Я не сам придумал про вселение ребенка, а норму Вам конкретную привожу в ответе.

    26 Февраля 2014, 20:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, проверю. Прилагаю последний ответ Департамента жилья на мое обращение в адрес Президента РФ (письмо в адрес Президента в начале). Ответ примерно тот же, что я получал, непосредственно обращаясь в Департамент.

    Спасибо Вам за ответы. Квалификация впечатляет

    • IMG_20140226_0002.jpg
    27 Февраля 2014, 08:10

    Уточнение клиента

    Денис, я хотел бы завершить обсуждение конкретными рекомендациями с Вашей стороны.

    Если вселять мать временно, а ребенка постоянно (на каком основании постоянно?), то очень волнуют риски признания ухудшения жилищных условий. Но пусть мы это пройдем. Далее мать должна написать заявление о включении дочери в число очередников. На что она получает, вероятнее всего, отказ. Далее обращаемся в суд. Кто конкретно обращается?

    Таков план?

    27 Февраля 2014, 16:15
  • Юрист - Чебуркин Андрей
    получен
    гонорар
    10%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Илья Добрый День!!!



    Ну если это все для ребенка, то на ум приходит пара вариантов, возможно коллеги разовьют
    тему.


    ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ – через суд пытаетесь признать ребенка членом
    семьи и вселить его по решению суда или как



    2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их
    несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные
    признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно
    с заявителем, в том числе вселенные им в
    жилое помещение в качестве членов семьи
    в установленном порядке либо на основании решения суда.


    В ст. 10 как видим, к действиям,
    повлекшим ухудшение жилищных условий, такое действие не относится.


    ВТОРОЙ
    ВАРИАНТ
    -усыновление (в деле будут участвовать прокурор и опека).


    Статья
    136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка


    1. По просьбе усыновителей суд
    может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве
    родителей усыновленного ими ребенка.



    2. Для совершения такой записи в
    отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его
    согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132
    настоящего Кодекса.



    3. О необходимости производства
    такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.


    Ст. 10



    3.
    Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:



    1) вселение несовершеннолетних детей
    по месту жительства любого из родителей

    ТРЕТИЙ ВАРИАНТ — Или может надо совместить первый и второй вариант.


    ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ НА
    ЭТИ ТЕМЫ И РЕШАЙТЕ ПОДХОДЯТ ИЛИ НЕТ
    .


    Прилагаю
    Постановление Конституционного Суда Российской Федерации здесь много чего про
    защиту права ребенка на жилье внимательно изучите его и используйте для
    подготовки документов.


    УДАЧИ!!!


    С
    Уважением Андрей Ч.



    • КС в отношении детей.docx
    26 Февраля 2014, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 17:15

    Если следовать этой схеме и развивать ее, то заявителем по отказу во включении ребенка в число очередников будут ребенок в лице законного представителя, то есть матери, которая может быть представляемой наемным исполнителем по доверенности, далее, все родственники, упомянутые в этой ситуации, привлекается к спору в качестве третьих лиц. 

    С учетом изложенных выше схем, приведенных коллегой Андреем Чебуркиным, — ребенок без представительства в суде и иных органах не останется. 

    Что касается основания регистрации ребенка на постоянной основе в жилище, где долгое время и по день смерти проживал его отец, — Сложно спрогнозировать, будет ли отказ в регистрации здесь. С учетом субъекта и сложности вопроса — особенно, 

    Вот что говорят действующие Правила регистрации граждан :

    Пункт 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации 

    27 Февраля 2014, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за комментарий.

    Есть ли у Вас дополнительный комментарий к выложенному мной ответу Департамента?

    Насколько я понимаю, процедура регистрации не имеет однозначных перспектив, и несет в себе существенный риск того, что действие может быть воспинято как ухудшение жилищных условий. Более того, не факт, что при успешной регистрации Департамент жилья включит ребенка в число очередников.

    Как Вы считаете, не проще ли сразу обратиться в суд после отказа матери во включении ее ребенка в число очередников (уверенность в этом 100%)? Кого бы Вы посоветовали вести это дело в Москве?

    28 Февраля 2014, 09:26
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    90%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 10:26

    1) В Департаменте должен быть утверждённый надлежащим органом Регламент, где, в дополнение к Закону изложены конкретные внутренние сроки и процедуры. Такой Регламент следует в Департаменте запросить регистрируемо и с ним ознакомиться, что может дать дополнительную почву для оспаривания решения об отказе и/или бездействия Департамента.

    2) Согласен с мнением, что в суд следует обращаться после отказа Департамента по включению ребенка в число очередников, равно как и при исключении иных упомянутых Вами лиц из числа очередников по основаниям регистрации ребенка по месту жительства на постоянной основе: И то, и другое решение, как выше и сказано в моих ответах и ответах коллег, будет являться противоречащим закону, по изложенным выше основаниям.

    ! Помните про пресекательный трёхмесячный срок, установленный статьями 254-256 ГПК РФ.

    02 Марта 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats