Илья Добрый День!!!
Ну если это все для ребенка, то на ум приходит пара вариантов, возможно коллеги разовьют
тему.
ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ – через суд пытаетесь признать ребенка членом
семьи и вселить его по решению суда или как
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их
несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные
признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно
с заявителем, в том числе вселенные им в
жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.
В ст. 10 как видим, к действиям,
повлекшим ухудшение жилищных условий, такое действие не относится.
ВТОРОЙ
ВАРИАНТ-усыновление (в деле будут участвовать прокурор и опека).
Статья
136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка
1. По просьбе усыновителей суд
может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве
родителей усыновленного ими ребенка.
2. Для совершения такой записи в
отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его
согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132
настоящего Кодекса.
3. О необходимости производства
такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.
Ст. 10
3.
Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей
по месту жительства любого из родителей
ТРЕТИЙ ВАРИАНТ — Или может надо совместить первый и второй вариант.
ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ НА
ЭТИ ТЕМЫ И РЕШАЙТЕ ПОДХОДЯТ ИЛИ НЕТ.
Прилагаю
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации здесь много чего про
защиту права ребенка на жилье внимательно изучите его и используйте для
подготовки документов.
УДАЧИ!!!
С
Уважением Андрей Ч.
В дополнение: Что касается процессуальных норм, которые необходимы для оспаривания такого рода отказов Департамента и иных гос.(мун.) органов — статьи 254-256 ГПК РФ, с учетом общих положений 131-132 ГПК РФ, гос.пошлина — 200 руб., основание: 333.19 НК РФ. Подавать такое заявление следует в районный суд. Пресекательный процессуальный срок на подачу заявления такого рода — не позднее 3-х месяцев с момента как Вам (лицу, чьи права нарушены) стало известно о нарушении Ваших прав (об отказе в совершении действий и т.д.).
Вроде бы нашёл норму интересующую, о которой речь: Пункт 4 статьи 20 Закона г. Москвы от 14.06.2006: ... В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления...
Источник: http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/