Включение в состав очередников нам жилье

Семья стоит на очереди на жилье с 1998 года. Мать, трое детей. Старший сын, очередник, женится на гражданке Тайланда, которая имеет РВП. На 6-м месяце беременности жены сын погибает. Через три месяца после его смерти рождается его дочь. При живом отце - очереднике родившийся ребенок по его заявлению включается в число очередников. Но поскольку отец умер, Департамент жилья отказывается включать ребенка в число очередников - нет оснований (некому писать заявление, ребенок должен проживать с матерью, которая не является очередником и т.п). Есть ли какое-то решение этой проблемы?

  • IMG_20140226_0002
    .jpg
, Кирилл, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

! Просьба для полного ответа выложить здесь отказ Департамента.

А в остальном (в общем), на моя взгляд получается следующая картина: права ребёнка бездействием Департамента в виде невключения в список очередников нарушены. Законным представителем ребёнка в Вашем случае будет его мать, которая, как я понимаю, не вполне владеет русским языком и правом. В связи с чем, в свою очередь вдове Вашего сына требуется представитель (юрист с опытом в такого рода делах), который будет заниматься процедурной работой, связанной с соблюдением и восстановлением нарушенных прав ребёнка, потерявшего отца.

Остальные доводы Департамента, которые Вы приводите в конце вопроса, не являются правовыми и не относимы к существу вопроса, в связи с чем учтены быть не могут.

В дополнение: Что касается процессуальных норм, которые необходимы для оспаривания такого рода отказов Департамента и иных гос.(мун.) органов — статьи 254-256 ГПК РФ, с учетом общих положений 131-132 ГПК РФ, гос.пошлина — 200 руб., основание: 333.19 НК РФ. Подавать такое заявление следует в районный суд. Пресекательный процессуальный срок на подачу заявления такого рода — не позднее 3-х месяцев с момента как Вам (лицу, чьи права нарушены) стало известно о нарушении Ваших прав (об отказе в совершении действий и т.д.).

Вроде бы нашёл норму интересующую, о которой речь: Пункт 4 статьи 20 Закона г. Москвы от 14.06.2006: ... В состав заявителей включаются проживающие совместно с ними их несовершеннолетние дети, родившиеся после подачи заявления...

Источник: http://housing.mos.ru/legislation/lawacts/715753/

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл!

Ситуация конечно не стандартная. Я считаю, что нужно все равно добиваться включение в очередники ребенка. Пусть его мать напишет заявление в Департамент. Если откажут, то должны будут мотивировать отказ. Такой отказ можно будет обжаловать в суде. В любом случае, ничего не теряете, если поборетесь за права ребенка.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Каковы перспективы судебного разбирательства? Какие права ребенка нарушены?

Его мать — единственный законный представитель, не является очередником и не может подавать заявление на включение ребенка в очередники.

Его мать как законный представитель, может подавать любые заявления в его интересах, даже несмотря на то, что очередником не является.

Другой причиной отказа является то, что ребенок не может быть зарегистрирован на площади очередников, поскольку должен проживать с матерью.

Как я понимаю, ребенок уже был зарегистрирован при отце на эту площадь, раз его включили в состав очередников.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кирилл!

Вы пишете: "При живом отце — очереднике родившийся ребенок по его заявлению включается в число очередников".

 Но поскольку отец умер, Департамент жилья отказывается включать ребенка в число очередников — нет оснований (некому писать заявление, ребенок должен проживать с матерью, которая не является очередиником".

Не совсем понятно, Кирилл. Вы пишете, что «семья стоит на очереди на жилье с 1998 года».

Вас что, сняли с очереди из-за гибели старшего сына, что некому писать заявление и пр.?

Если ребенок при живом отце включается в число очередников, нужны основания, чтобы снять ребенка с очереди. Чем мотивирует департамент свой отказ или снятие с очереди — непонятно. Поясните пожалуйста.

Имейте в виду, что те мотивы, о которых Вы пишете, незаконны и не логичны. Их можно легко оспорить.

Кирилл
Клиент, г. Москва

С очереди не снимали. Ребенок родился после смерти отца. Его мать - единственный законный представитель, не является очередником и не может подавать заявление на включение ребенка в очередники. Другой причиной отказа является то, что ребенок не может быть зарегистрирован на площади очередников, поскольку должен проживать с матерью. Но даже если удастся зарегистрировать ребенка на этой площади, Департамент будет рассмативать это, как ухудшение жилищных условий (регистрация ребенка к бабушке) и снимет семью с очереди

«Семья стоит на очереди на жилье с 1998 года. Мать, трое детей. Старший сын, очередник, женится на гражданке Тайланда, которая имеет РВП».

Да Вы, Кирилл, поясните как следует, где же тогда мать ребенка живет, в Тайланде? Если семья стоит в очереди с 1998 г., что мать ребенка (гр-ка Тайланда) в состав семьи не входила что ли?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Поясните пожалуйста, как это может быть:

 Через три месяца после его смерти рождается его дочь.

При живом отце — очереднике родившийся ребенок по его заявлению включается в число очередников.

???

Кирилл
Клиент, г. Москва

В принципе при живом отце. А реально он умер до рождения ребенка

 Как это?????????

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Илья Добрый День!!!

Ну если это все для ребенка, то на ум приходит пара вариантов, возможно коллеги разовьют
тему.

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ – через суд пытаетесь признать ребенка членом
семьи и вселить его по решению суда или как

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их
несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные
признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно
с заявителем, в том числе вселенные им в
жилое помещение в качестве членов семьи
в установленном порядке либо на основании решения суда.

В ст. 10 как видим, к действиям,
повлекшим ухудшение жилищных условий, такое действие не относится.

ВТОРОЙ
ВАРИАНТ
-усыновление (в деле будут участвовать прокурор и опека).

Статья
136. Запись усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка

1. По просьбе усыновителей суд
может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве
родителей усыновленного ими ребенка.

2. Для совершения такой записи в
отношении усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его
согласие, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132
настоящего Кодекса.

3. О необходимости производства
такой записи указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Ст. 10

3.
Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:

1) вселение несовершеннолетних детей
по месту жительства любого из родителей

ТРЕТИЙ ВАРИАНТ — Или может надо совместить первый и второй вариант.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ НА
ЭТИ ТЕМЫ И РЕШАЙТЕ ПОДХОДЯТ ИЛИ НЕТ
.

Прилагаю
Постановление Конституционного Суда Российской Федерации здесь много чего про
защиту права ребенка на жилье внимательно изучите его и используйте для
подготовки документов.

УДАЧИ!!!

С
Уважением Андрей Ч.