На основании чего мы можем выстроить защиту нашей позиции?

Добрый день!

Сын перешёл в 9 класс, учится по программе "Матвертикаль", в классе 21 человек.

Параллельный класс расформировали, так как он был проблемным в плане и успеваемости, и дисциплины. Этот класс шел по другой образовательной программе.

В августе мы, родители, нечаянно узнаём, что в наш класс переведены 7 человек из этого класса. Остальные - в другой класс (химбио).

Мы не согласны с данным объединением, но школа настаивает, что всё сделано в рамках положений и правил. Насколько правомочно со стороны школы объединять матвертикаль и, как они нам сообщили, физмат. Якобы математика и физика у детей будет проходить отдельно, а остальные предметы - вместе.

Мы, как родители, обеспокоены тем, что проблемные дети будут учиться с нашими детьми, так как это может негативно сказаться на сдаче ОГЭ.

На какие правила/статьи нам ссылаться, какие права здесь нарушены?

На основании чего мы можем выстроить защиту нашей позиции?

Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните пожалуйста родителей официально уведомили об указанных в вопросе изменениях или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Следует учитывать то, что образовательная организация по федеральному законодательству образовательная организация обладает правами и полномочиями. общие положения о которых закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения и ответа приведенных выше далее:

Но и родители несовершеннолетних обучающихся. также имеют права согласно федеральному законодательству РФ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи следует:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

Из статьи следует:

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся… вправе:.....

За нарушение прав и свобод обучающихся может наступить административная ответственность предусмотренная статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.