Можно ли расторгнуть договор по программе Земский фельдшер без возврата средств при состоянии здоровья?
Работаю по программе "Земский фельдшер " с декабря 2020г. В 2022 после перенесенного COVIAa страдаю потерей сознания по типу эпилепсии, что несовместимо с работой на транспорте и с наркотическими препаратами. Можно ли прервать договор без возврата неотработанных денег? И если будет перевод в оперативный отдел, может ли это считаться продолжением работы по программе?
В соответствии с подпунктом «а» пункта 7 приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2017 года № 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»:
При этом подпунктом «б» пункта 7 приведенного приложения установлено, что работник обязан:
В свою очередь в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 83 ТК РФ:
Таким образом, в случае признания вас полностью неспособной к выполнению трудовых обязанностей в установленном законом порядке — денежные средства взысканию с вас не подлежат.
При этом перевод на другую должность не снимает с вас обязанности возвратить денежные средства.
Подытоживая:
1. В случае признания вас полностью неспособной к выполнению трудовых обязанностей в установленном законом порядке — денежные средства взысканию с вас не подлежат.
2. Перевод на другую должность (как вариант продолжения работы) не снимает с вас обязанности возвратить денежные средства.
3. Размер денежных средств, подлежащих возврату, будет определен пропорционально отработанному времени, то есть за вычетом периода 2020-2022. К примеру, если вам выдали 1 млн. руб., стоимость 1 года отработки составит 200 тыс. руб. (1млн / 5 лет). Если вы не отработали 2 года из 5 — размер предъявленных требований составит 400 тыс. руб.
Расчет, конечно, примерный.