Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Или эту переплату нужно возвращать через суд от сотрудника?
В организацию поступил исполнительный лист на сотрудника на удержание из заработной платы. Бухгалтер исправно производит удержания из зарплаты в размере 50% согласно исполнительного листа. Однако в одном из периодов в результате технической ошибки приставам была переведена общая сумма непогашенной на тот момент задолженности по исполнительному листу вместо удержанной, т.е. долг сотрудника был погашен за счет средств организации. В настоящий момент сотрудник написал заявление на увольнение, удержания произведены не полностью, долг по исполнительному листу перед организацией остался. Как поступить в такой ситуации? Может ли организация вернуть излишне перечисленные за счет собственных средств деньги от приставов? Или эту переплату нужно возвращать через суд от сотрудника?
Да, несомненно вы можете вернуть эти денежные средства, т.к. они неправильно были оплачены. Вам необходимо написать соответствующее заявление с обязательным приложением подтверждающих ошибочность перевода документов на имя начальнику ОСП и дождаться ответа. Если будет официальный отказ, то можете написать жалобу на действия пристава-исполнителя и начальника ОСП в УФССП, а также в Прокуратуру.
Можем конкретнее оговорить ситуацию в чате, на личной консультации.
Гражданин КНР=налоговая отчетность за работника=уведомление МВД
Описание:
- гражданин КНР, 1991 г.р. с октября 2018 г. работает директором ООО по сегодняшний день;
- ЗП начисляется ежемесячно и выплачивается на карту;
- у него был ВНЖ еще когда учился в институте здесь в РФ и есть сейчас ВНЖ (с 2024 г. выдали - бессрочно);
- ежегодно сдавал справки 2-НДФЛ в МВД (в миграционную службу)
- в конце февраля планируется смена Директора, этого гр. КНР увольняем, т.е. нужно=сдать ЕФС-1 на прекращение Трудового договора и подать уведомление в МВД при увольнении
- на госуслугах он видит себя как принятый работник по основному месту работы, т.е. у него с его стороны все хорошо, и говорит если бы уведомление в МВД не подали - мне бы говорит "наверное" об этом сказали там, когда я справки по ЗП годовые приносил...
1. Уведомления о приеме НЕТ, не могу найти, и никто уже не помнит подавали его или нет
2. В справках 2-НДФЛ выданные на руки с 2018 по 2025 г, которые относились им в МВД везде стоит код верный - гр. КНР, код 156
3. Начиная с приема на работу в ПФР в 2018 году, во всех отчетах: РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ, 2-НДФЛ, за все года - везде стоит гр. РФ с кодом 643
ВОПРОС: что сейчас делать с этим всем разночтением...
1. нужно ли сдавать корректировки в налоговой отчетности и в ПФР сейчас за все года?! ведь я его уволить должна по-правильному - по 156 коду, а этого кода за все года ни разу не было, везде он проходит по 643 коду (этот вопрос касается отчетности и проблем в будущем у сотрудника чтобы не было наверное проблем при выходе на пенсию, другой проблемы в голову не приходит)
2. и как-то страшновато подавать уведомление на расторжение договора, если у меня на руках на заключение нет))) тут вообще сразу стопор у меня какой-то по размеру штрафа, хоть и прошло уже более 3-х лет, но судя по судам сейчас штрафы хорошо выходят... глаза закрываются на арбитражную практику сейчас...
, вопрос №4854906, Татьяна, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Задержаны двое людей по 159ч3 , у которых была возможность украсть деньги из государственного бюджета, сумма составила 40 миллионов рублей, также задержаны соучастники,которых отпустили в статусе свидетелей
Мы боимся за отца,который находится в статусе свидетеля, также хочу отметить, что когда к нам начали стучаться в дверь в 6 утра , посмотрев в глазок , мы увидели обычных трех мужчин,одетых в совершенно обычную повседневную одежду,они никак не представлялись и естественно открывать дверь незнакомым нам людям в шесть утра нам не хотелось , через какое то время они снова начали стучать в дверь,звонились
Через некоторое время нам просто снесли замок, в квартиру забежал спецназ SWAT , их было либо 2 либо 3 человека, 4 оперативника и 3 или 4 понятых , как позже выяснилось , эти понятые были предупреждены еще за сутки (мы слышали это из их разговора между собой), на просьбу представиться , показать удостоверение,сказать в чем дело,по какой причине задержан наш папа и показать документы,что это все зафиксировано - полиция нам не отвечала и игнорировала нас. Как только они зашли начали орать на нас и сказали чтобы мы сдали все телефоны и чтобы они были разблокированы, просматривали каждый телефон. В отделении полиции ему не дали разрешение на один звонок. На вопрос в какое отделение его увозят нам сказали «это не ваше дело, в какое отвезем в таком и будет» мы целый день ездили по отделениям Санкт- Петербурга , звонили в дежурные части, звонили в 02, в УМВД, также никакого ответа услышано не было. Когда одного из соучастников отпустили в статусе свидетеля,он нам сообщил в какое отделение нужно ехать. Приехав туда,сказали что таких нет
Как оказалось позже его отпустили и пока мы ездили до отделения он вернулся домой. Его телефон сотрудники полиции оставили в отделении
Мы боимся , что на него просто могут что нибудь повесить сверху и его посадят
, вопрос №4856404, Виктория, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если по второму решению суда дом разделён на двух собственников в натуре и указано, что остаётся в фактическом пользовании каждому по 1/2 строений, ворот, калитки и замощений. Это значит, что судом и землю разделили по 1/2 и надо регистрация в Росреестре и этот пункт из решения суда. Отдала на регистрацию, отдали только на дом, со слов сотрудника БТИ( звонила) я не увидела по земле.
, вопрос №4855177, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой папа был бп на сво с 9 апреля 24 года. В феврале 25 года начались суды по признанию погибшим, подавала сама часть на признание. Я знала о том, что суды будут идти, но без моего присутствия, так как я живу в другом городе.
О дальнейшем разрешении суда я не знала, не знала результатов. В декабре 25 г случайно узнаю, что папу оказывается признали погибшим еще в июне месяце 25г, но суд не отправил ничего мне, даже письма. Дело еще в том, что и часть и военкомат тоже не знали об этом, они узнали все, когда я пришла после новогодних праздников (сама узнала под новый год).
Выплата по безвести пропавшему приходила без просрочек, и даже сейчас пришло за январь.
У меня вопрос, нужно будет вернуть да эти вот пособия с июня месяца получается? Или не нужно? Я реально просто не знала, что папа признан погибшим(
Тут еще момент, что как только я обратилась в военкомат, а они в часть, папу сразу нашли, но похорон еще не было, так как его еще не привезли.
, вопрос №4854957, Владлена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, воинская часть неправильно распределила президентскую выплату. У погибшего 5 дочек и отец. Они назначили на троих дочек от бывшей жены и одну дочь от гражданской бывшей. Я на свою дочь устанавливала отцовство через суд. В силу решение вступило 31. 01.2026. Все копии исков и заявление о приостановке в часть отправляла. Тоесть часть была осведомлена. Тем более сам суд им запросы отправлял. Но никакого ответа от части не было. Теперь они говорят, что выплату президентскую назначили остальным до вступлерия в силу моего решения. Но ведь сдесь они не правы, если их освеломляли. На кого теперь мне в суд подавать? На часть, которая не учла мою дочь или на бывшую жену, которая долю добровольно возвращать не хочет?
, вопрос №4854664, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
От сотрудника вы можете вернуть эти средства, только если он добровольно готов на это!