Могу ли я просить перепоручить такую работу специалисту, обладающему необходимыми навыками?

Здравствуйте.

Работодатель поручил работу в которой у меня нет ни теоретических знаний, ни практического опыта. При этом спрос идет как со специалиста высокой квалификации.

Такой есть в наличии..

, Алексей , г. Тверь
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Свобода труда Вам позволяет право выбора.

На основании, ТК РФ Статья 60. Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

 Вы в простой письменной форме имеете право отказаться от дополнительной работы предупредив работодателя за три рабочих дня в письменной форме на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ с упоминаем о том, что работодатели в своей работе обязаны применять профессиональные стандарты в части: требований к образованию, знаниям и умениям. То есть должны учитываться при требовании в работе квалификация, образование и опыт работника, которая необходима сотруднику для выполнения его трудовой функции, установлены Трудовым кодексом РФ, федеральными законами или иными нормативно-правовыми актами (Закон от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ).

Также, для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь!

Вы выполняете работу в рамках своего трудового договора и должностных инструкций. При этом работодатель не имеет права выходить за рамки этого трудового договора.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ).

Вам необходимо обсудить сложившуюся ситуацию с руководителем.