Устроилась на работу на ТЭЦ который является Хабаровским филиалом, и мне сказали что северный коэффициент здесь необходимо нарабатывать, и заработная плата будет составлять меньше

Живу на Дальнем Востоке, в городе Николаевск-на-Амуре. По факту трудоустройства к зарплате должен начисляться автоматически северный коэффициент. Устроилась на работу на ТЭЦ который является Хабаровским филиалом, и мне сказали что северный коэффициент здесь необходимо нарабатывать, и заработная плата будет составлять меньше. По итогу заработная плата составляла 21т.р, что я является ниже МРОТа про дальнему востоку. Хотела узнать, на каком основании, и имеет ли право организация начислять зарплату работнику ниже мрота ссылаясь на не наработанный северный коэффициент, при том, что в других организациях он не нарабатывается, кроме правоохранительных органов.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Штыков
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

Николаевск-на-Амуре является местностью, которая приравнена к районам Крайнего Севера. Поэтому работодатель вам обязан начислять коэффициенты в порядке, установленном законодательством. Да, если у вас нет стажа, то его нужно будет «нарабатывать».

МРОТ – это нижняя граница размера зарплаты ДО удержания из неё налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

Размер МРОТ в 2023 году — 16 242,00 рублей. Районный коэффициент в Николаевске-на-Амуре — 1,5. Таким образом минимальная заработная плата до удержания НДФЛ будет составить 24 363,00 рублей. После удержания НДФЛ 13% — 21 195,81 рублей.

Т.е. если вам за месяц будут выплачивать зарплату «на руки» не мене 21 195,81 рублей, при учёте, что у вас нет соответствующего стажа для начисления «северной» надбавки, то нарушений со стороны работодателя в этом плане не будет.

Удачи Вам!