Как эти сложности я могу обойти/нивелировать?

На моём участке (ижс) кроме жилого дома есть баня, построенная давно (до покупки мною участка). Бане 20-30 лет, точно не знаю дату постройки. В росреестре она не зарегистрирована.

Она стоит в углу участка всего в полу метре от заборов двух соседей. Они претензий не имели и не имеют к моей бане. Но я хотел бы её официально зарегистрировать , чтобы не переживать на тот случай, если появятся новые соседи и их баня (её близость) начнёт смущать.

Я готов её зарегистрировать в любом виде, в том числе и как жилое строение (она вполне пригода для жизни, в ней кроме металлической банной дровяной печи есть и кирпичная печь в комнате).

Какими должны быть мои шаги?

Какие у меня могут быть сложности в выполнении этих шагов?

Как эти сложности я могу обойти/нивелировать?

Уточнение от клиента
Объект недвижимости находится на территории «Новой Москвы».
, Иван, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно <Информации> Росреестра от 05.01.2022 «Вопрос-ответ: на каких участках можно построить баню?», подробнее тут: https://www.consultant.ru/law/hotdocs/72989.html

Если у вас участок предназначен под ИЖС можно возводить баню. Поясняется, как зарегистрировать баню, если она является объектом капитального строительства.

Надо заказать услуги кадастрового инженера, который все сделает и даст информацию в Росреестр, т. 8.1 ГК РФ.

Так как, согласно норме, в случаях, предусмотренных законом, права, — закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав вам подлежат государственной регистрации.

А, государственная регистрация прав на имущество осуществляется Росреестром.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Она стоит в углу участка всего в полу метре от заборов двух соседей. Они претензий не имели и не имеют к моей бане.

 В данном случае нарушен отступ от забора соседей.

Какими должны быть мои шаги?

Поэтому хорошо бы подстраховаться и взять у соседа согласие  о том, что он не возражает против фактического размещения на этом месте на расстоянии 0,5 метра от забора Вашего строения. А вообще в таких случаях обычно получают разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в порядке ст.40 ГрК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/91122874bbcf628c0e5c6bceb7fe613ee682fc73/

Но все вышеуказанное — и разрешение на отклонение, да и сама возможность регистрации права собствености в Росреестре возможно если Ваше строение является объектом капитального строительства. То есть если это строение невозможно перенести без существенного ущерба для его назначения.

Более точно сказат ь является ли строение объектом капитального строительства может инженер-строитель или кадастровый инженер ( сотрудник БТИ) .

В этих целях, а также если Вы хотите зарегистрировать  на него право собственности Вам нужно обратиться в БТИ для обследования.

Как будет называться объект — баня или жилое строение — не суть важно. Если строение соответствует требованиям, предъявляемым к жилому помещению, то может быт ь и жилым. В любом случае этот алгоритм Вы должны соблюсти — согласование с соседом. получение разрешения на отклонение, обследование БТИ, постанвока на кадастровый учет ,  регистрация права собственности

Объект недвижимости находится на территории «Новой Москвы».

Здесь применяется федеральное законодательство.

Какими должны быть мои шаги?

Какие у меня могут быть сложности в выполнении этих шагов?

Как эти сложности я могу обойти/нивелировать?

Насчет Ваших шагов, алгоритма я изложил выше.А трудности могут быть.

Так, сосед может и  не дать Вам в итоге согласие, а орган местного самоправления по каким-то причинам отказать в выдаче разрешения на отклонение ( ст.40 ГрК РФ). Или вовсе Ваше строение может быт ь не признано объектом капитального строительства. Либо же его нельзя будет по каким-то критериям  и требованиям признать жилым. В любом случае решайте проблемы по мере их возникновения.

Если же ничего не будете предпринимать, то есть вероятность того, что при смене соседа новый правообладатель смежного участка может обратиться к Вам с требованием убрать данное строение как установленное с нарушением и самовольное, Ст.222 ГК РФ.В том числе через суд, Ст.304 ГК РФ. Поэтому если у Вас будет дополнительная защита ,  согласования — то это не помешает.

Хотя нужно сказать, что  даже сама по себе регистрация права собственности не гарантирует 100 % положительный исход  в  случае судебного разбирательства. Суд будет давать правовую  оценку всем доказательствам и обстоятельствам, в том числе возможно проведение экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

Баня относится к хозяйственному строению,  предназначенному   для удовлетворения  бытовых  нужд.

Государственной регистрации подлежит право собственности   только на   хозяйственные строения, которые отвечают признакам объекта недвижимости, а именно  прочно связанны  с землей и  перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно (ст. 128, 130, 131 ГК РФ).

Выдача разрешения на строительство не требуется на строительство строений вспомогательного назначения  (ч.17 ст.51 ГрК РФ).

При наличии  на участке жилого  дома (основного объекта) вполне можно зарегистрировать баню, как вспомогательное строение.

Какими должны быть мои шаги?

Для государственной  регистрации в качестве  вспомогательного строения достаточно  составить технический план и  подать его вместе  с правоустанавливающим  документом  на земельный участок  в Росреестр. (ч. 10 ст. 40 Федерального закона от 13.07.2015№ 218-ФЗ)

Какие у меня могут быть сложности в выполнении этих шагов?

При наличии  вышеуказанных документов сложностей  с регистрацией не возникнет.

Но нужно учитывать, что  зарегистрировать Вы сможете только баню, если она отвечает признакам объекта недвижимости.

В дополнении к ответу наличие государственной регистрации бани  не защитить Вас на 100 процентов   от исков соседей о нарушении их права, не связанного с нарушение владения. (ст.304 ГК РФ).

По применению ст.304 ГК РФ есть разъяснения   Постановления  Пленума ВС  РФ   от 29 апреля 2010 г. N 10/22,   нижестоящим судам:

-Само по себе отсутствие возражений предыдущего собственников по ст.304 ГК РФ, не может являться основанием для отказа в удовлетворении иска нового собственника;

-При  иске по ст.304 ГК РФ  суд  устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при  строительстве;

-Несоблюдение градостроительных и строительных норм и правил, даже незначительное     может явиться  основанием для удовлетворения  иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Более подробно с Постановлением 10/22    можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/18af728555f105ec5909a4e099172711833b63b7/

Если у Вас остались вопросы  можете  задать их в чате сайта, кнопка перехода  в него по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=lld3yqy6h779257970