Или есть какой ни будь еще способ?

Здравствуйте! Такая ситуация ООО сдает в аренду помещения ИП, ИП эти помещения также в аренду. Между ИП и арендаторами заключен агинский договор. Такой вопрос как можно уменьшить налог по УСН "доходы" с помощью агинских договоров? Или есть какой ни будь еще способ? И желательно закрепить это законом.

, Екатерина, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Для уменьшения налога по УСН «доходы» с помощью агентских договоров следует учитывать следующее:

1. В соответствии с налоговым законодательством, расходы в составе объекта налогообложения УСН «доходы» могут быть уменьшены на сумму выплаченных вознаграждений агентам, но только в том случае, если агентский договор соответствует условиям налогового законодательства, а именно:

— Договор должен быть заключен в письменной форме;
— Договор должен содержать обязательные условия, предусмотренные пунктом 2 статьи 428 ГК РФ;
— Агент должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица;
— Агент не должен быть связан с налогоплательщиком близкими отношениями (супруг, родители, дети, братья, сестры, дедушка, бабушка и внуки);
— Сумма агентского вознаграждения не должна превышать рыночной стоимости аналогичных услуг;
— Агент не должен выполнять функции налогоплательщика.

2. Чтобы уменьшить налогооблагаемую базу по УСН «доходы» дополнительно, налогоплательщик может заключать договоры на более низкие цены с арендаторами, но только если эти цены соответствуют рыночным. При любых существенных изменениях цен на услуги/работы налогоплательщик должен произвести их корректировку в бухгалтерском и налоговом учете, чтобы исключить возможность проверки налоговыми органами.

3. Важно учитывать, что налоговый орган может оценить договоры между агентом и налогоплательщиком и считать, что они не соответствуют установленным условиям налогового законодательства. В таком случае, налогоплательщик может столкнуться с налоговыми штрафами и дополнительными налогами.

4. Если налогоплательщик желает закрепить применение данной схемы уменьшения налоговой нагрузки законодательно, можно рассмотреть возможность разработки и внесения в Государственную Думу проекта закона. Однако, это может потребовать дополнительных юридических и консультационных услуг.

Вам Удачи! И не забывайте оставлять свой отзыв!