Мы хотим продать квартиру в РФ, но сейчас там прописаны мы с мужем плюс дети 22 и 16 лет

Добрый день! Мы хотим продать квартиру в РФ, но сейчас там прописаны мы с мужем плюс дети 22 и 16 лет. У ребенка 16 лет нет внутреннего паспорта. Мы все проживаем в Германии. Пожалуйста, подскажите, как можно сняться с регистрационного учёта дистанционно. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Вам нужно нотариально заверить заявление и направить его в территориальный отдел миграционного учета МВД на основании пункта 55 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Удостоверить заявление можно в Консульстве РФ.

В Консульство нужно обращаться с готовыми документами в электронной форме, сотрудники Консульства не оказывают технических услуг по составлению документов.

Могу Вам составить такие заявления, напишите мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Либо можно продать квартиру с зарегистрированными в ней лицами, объяснив покупателям, что они смогут снять всех с регистрационного учета через суд.

Такой иск стоит относительно недорого, 5-10 тысяч рубей в среднем.

Госпошлина 300 рублей.

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сняться с регистрационного учета в России дистанционно возможно, но для этого вам придется выполнить определенные шаги и предоставить соответствующие документы. Ваша ситуация немного усложняется наличием несовершеннолетнего ребенка. Вот как вы можете это сделать:

Подготовьте следующие документы:

Заявление о снятии с регистрационного учета для каждого члена семьи, подписанное вами и вашим мужем. Для несовершеннолетнего ребенка заявление подписывается родителем или законным представителем.
Копии паспортов (или временных удостоверений личности) всех участников процесса.
Документ, подтверждающий ваше место проживания за границей (например, нотариально заверенная копия договора аренды жилья в Германии).

Вам возможно потребуется нотариально заверенное заявление о снятии с регистрационного учета.

Обратитесь в местный орган миграционного учета по месту регистрации для снятия с регистрационного учета. Вы можете связаться с ними по телефону или электронной почте для получения информации о том, какие документы они принимают в электронном виде.

Согласно п.30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо! А я могу сама привезти эти заявления и сдать в Отдел по вопросам миграции по месту прописки?

Не стоит рисковать, были случаи когда отказывали и требовали соблюдения регламента, направления этих заявлений по почте из страны пребывания.

Лучше отправить их оттуда а Вы по нотариальной доверенности получите документы, подтверждающие снятие их с регистрационного учета.

Сами можете сняться с учета на месте, с простановкой штампа в паспорте.