Рекламный баннер на уличном киоске

Законно ли размещение на боковой стороне трейлера быстрого питания рекламного баннера о сторонней организации.

(баннер на всю боковую часть. Пример текста: копицентр)

Нужно ли согласование такой рекламы с администрацией или только с собственником киоска.

Расположение - г. Екатеринбург, центральная улица.

, Дмитрий Сафонов, г. Екатеринбург
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Дмитрий! закон о рекламе, ст. 20.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ

«О рекламе»

Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их
использованием

1. Размещение рекламы на транспортном средстве
осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником
транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим
иным вещным правом на транспортное средство.

2. Использование транспортных средств исключительно или
преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе
переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате
которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для
выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов
транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.

3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:

1) специальных и оперативных служб с предусмотренной
требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;

2) оборудованных устройствами для подачи специальных
световых и звуковых сигналов;

3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях
которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;

4) предназначенных для перевозки опасных грузов.

4. Размещение на транспортных средствах отличительных
знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является
рекламой.

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна
создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор
управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и
должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.

6. Распространение звуковой рекламы с использованием
транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с
использованием транспортных средств, не допускается

Да, еще Дмитрий, учтите Кодекс об административных нарушениях.

Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

1. Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

3. Размещение рекламы на транспортном средстве, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, транспортном средстве, оборудованном устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортном средстве федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которого расположены по диагонали белые полосы на синем фоне, а также на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

5. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Дмитрий Сафонов
Клиент, г. Екатеринбург

Васим, трейлер быстрого питания это не транспортное средство.

Он не предназначен для езды. Его самого возят.

Вы уверены, реклама на таком трейлере (прицепе) попадает под раздел рекламы на транспортном средстве..?

Вот если камаз с прицепом, и на тенте во всю длину логотип компании, то да, безусловно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Уточните, пожалуйста, что значит «на боковой стороне трейлера» и насчет согласования с собственником киоска. Так на киоске Вы хотите разместить баннер или на трейлере?

Если на трейлере (на транспортном средстве), то нужно согласие только собственника т/с.

Дмитрий Сафонов
Клиент, г. Екатеринбург

На боковой стороне значит с торца.

Трейлер быстрого питания это передвижной киоск на колесах, который стоит на одном месте уже много лет, но называется трейлером т.к. стоит на колесах, а не нижним основание на земле.

Под согласованием с собственником подразумевал устную или письменную договоренность.

Привожу Вам, Дмитрий, на всякий случай содержание п. 5 ст. 19 закона «О рекламе».

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций *19)

5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

Как видите, согласования для установки баннера и на киоске требуется только с собственником киоска.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если реклама размещена на транспортном средстве (трейлере), то регулирующей нормой будет статья 20 Закона о рекламе, и, как уже указали коллеги выше, согласование необходимо лишь с собственником ТС.

Если же реклама размещена на фасаде (иной стене, поверхности) объекта недвижимости, то руководствоваться следует статьёй 19 Закона о рекламе, и в таком случае процедура намного более сложная.

По уточнению от 17:16:

— Если стационарная торговля осуществляется с трейлера, во время его длительной стоянки, на согласованном с муниципалитетом месте, то в таком случае склоняюсь к тому, что необходимо соблюдать требования статьи 19 Закона о рекламе, несмотря на то, что трейлер есть транспортное средство, а также на то, что такое торговое место не является капитальным строением, то есть объектом недвижимости в полном смысле.

Кстати, по поводу текста, размещенного на боковой стороне трейлера: сложилась устойчивая судебная практика, что указание своего наименования субъектом торговли на поверхности одной из внешних стен трейлера (являющегося в Ваших обстоятельствах иным техническим средством стабильного территориального размещения), — не является рекламой.

Отсюда как вариант предложение такого рода: если процедура по статье 19 Закона о рекламе окажется неприемлемой по каким-то причинам, можно пойти путем внесения изменений в устав и сведения в ЕГРЮЛ Вашего субъекта предпринимательской деятельности, с тем, чтобы наименование (которое можно размещать свободно) одновременно содержало тот текст, который Вы полагаете рекламным.

! Также следует учитывать содержание НПА регионального уровня: http://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/officially/glavadoc/glavadoc2012/4926/

Разумеется, до исполнения приведенных норм следует в органе, принявшем их, удостовериться в их действительности на сегодняшний день.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Часть 23 статьи 19 Закона «О рекламе» содержит исчерпывающий перечень объектов, на размещение которых не требуется получение разрешения: витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики (в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

На мой взгляд, Ваш случай попадает под термин «передвижные пункты торговли», то есть разрешение не требуется.

Аналогичная норма содержится и в правилах распространения наружной рекламы в муниципальном образовании «Город Екатеринбург» (утверждены решением городской Думы от 9.10.2007 № 65/46).

Коллеги! То, о чем говорит Дмитрий, не является рекламной конструкцией, т.к. по смыслу закона о рекламе к таковым относятся технические средства стабильного территориального размещения. Т.е.  реклама Дмитрия не связана прочно с землей, зданиям, строениями, сооружениями, как я понял, ее можно перемещать, т.к. она закреплена на трейлере. Следовательно, все требования, о которых говорится в статье 19 закона о рекламе (в т.ч. и схема размещения рекламных конструкций) не могут быть применены (а точнее — «притянуты за уши») к рекламе Дмитрия.

Я согласен с коллегой Ивановым Д., что здесь, скорее всего, Дмитрий столкнулся с административным ресурсом, когда законных оснований нет, а убрать рекламу надо.

Дмитрий Сафонов
Клиент, г. Екатеринбург

это все так, но на перечисленных объектах наверное подразумевается реклама своего предприятия/ бренда.

Я спрашиваю про рекламу сторонней организации.

Видимо поэтому собственнику трейлера администрация предложила убрать непрофильную рекламу (копицентр) и разместить профильную (булочки, кофе)

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Транспортным средством ваш киоск (трейлер) конечно не будет согласно определению в ПДД.

Это нестационарный торговый объект (хоть и на колесах) ст. 10 №381-ФЗ РФ

Считаю, что здесь необходимо применять ст. 19 № 38-ФЗ

В итоге для размещения нужен только договор с собственником.

Дмитрий Сафонов
Клиент, г. Екатеринбург

Артем, вы наверное имеете ввиду перечень объектов, на размещение которых не требуется получение разрешения: витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики (в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

На таких объектах рекламу с администрацией и главархитектурой согласовывать ненужно.

Но на перечисленных объектах наверное подразумевается реклама своего предприятия/ бренда.

Я спрашиваю про рекламу сторонней организации.

Видимо поэтому собственнику трейлера администрация предложила убрать непрофильную рекламу (копицентр) и разместить профильную (булочки, кофе)

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Смущает, что трейлер быстрого питания на котором планируется размещение рекламы расположен — г. Екатеринбург, центральная улица.

Согласно ч 4. п. 15 ст. 19 5. ФЗ «О рекламе» : Органы местного самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов.

Вам необходимо узнать в администрации того района где планируете разместить рекламу о допустимых и недопустимых типов и видов рекламных конструкций.

Могу предположить, что причиной претензии со стороны администрации является предоставление торгового места (аренды земельного участка) с целевым назначение  - под размещение трейлера быстрого питания, поэтому осуществление деятельности по рекламе других услуг не связанных с питанием, уже не целевое использование торгового места.

Т.е. здесь проблема в целевом назначении земельного участка под трейлером быстрого питания.