Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Рекламный баннер на уличном киоске

Законно ли размещение на боковой стороне трейлера быстрого питания рекламного баннера о сторонней организации.

(баннер на всю боковую часть. Пример текста: копицентр)

Нужно ли согласование такой рекламы с администрацией или только с собственником киоска.

Расположение - г. Екатеринбург, центральная улица.

26 Февраля 2014, 16:03, вопрос №381088 Дмитрий, г. Екатеринбург
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Добрый день Дмитрий! закон о рекламе, ст. 20.

    Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ



    «О рекламе»



    Статья 20. Реклама на транспортных средствах и с их
    использованием



    1. Размещение рекламы на транспортном средстве
    осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником
    транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим
    иным вещным правом на транспортное средство.



    2. Использование транспортных средств исключительно или
    преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе
    переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате
    которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для
    выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов
    транспортных средств с приданием им вида определенного товара, запрещается.



    3. Запрещается размещение рекламы на транспортных средствах:



    1) специальных и оперативных служб с предусмотренной
    требованиями технического регламента определенной цветографической окраской;



    2) оборудованных устройствами для подачи специальных
    световых и звуковых сигналов;



    3) федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях
    которых расположены по диагонали белые полосы на синем фоне;



    4) предназначенных для перевозки опасных грузов.



    4. Размещение на транспортных средствах отличительных
    знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является
    рекламой.



    5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна
    создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор
    управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и
    должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.



    6. Распространение звуковой рекламы с использованием
    транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с
    использованием транспортных средств, не допускается

    26 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Васим, трейлер быстрого питания это не транспортное средство.

    Он не предназначен для езды. Его самого возят.

    Вы уверены, реклама на таком трейлере (прицепе) попадает под раздел рекламы на транспортном средстве..?

    Вот если камаз с прицепом, и на тенте во всю длину логотип компании, то да, безусловно.

    26 Февраля 2014, 16:21
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Уточните, пожалуйста, что значит «на боковой стороне трейлера» и насчет согласования с собственником киоска. Так на киоске Вы хотите разместить баннер или на трейлере? 

    Если на трейлере (на транспортном средстве), то нужно согласие только собственника т/с.

    26 Февраля 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На боковой стороне значит с торца.

    Трейлер быстрого питания это передвижной киоск на колесах, который стоит на одном месте уже много лет, но называется трейлером т.к. стоит на колесах, а не нижним основание на земле.

    Под согласованием с собственником подразумевал устную или письменную договоренность.

    26 Февраля 2014, 16:16
  • Юрист - Ахметов Васим
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Да, еще Дмитрий, учтите Кодекс об административных нарушениях.

    Статья 14.38. Размещение рекламы на дорожных знаках и транспортных средствах

    1. Размещение рекламы, имеющей сходство с дорожными знаками, или размещение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    2. Использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции, в том числе переоборудование транспортного средства для распространения рекламы, в результате которого транспортное средство полностью или частично утратило функции, для выполнения которых оно было предназначено, переоборудование кузова транспортного средства с приданием ему вида определенного товара, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

    3. Размещение рекламы на транспортном средстве, на наружные поверхности которого нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб, транспортном средстве, оборудованном устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, транспортном средстве федеральной почтовой связи, на боковых поверхностях которого расположены по диагонали белые полосы на синем фоне, а также на транспортном средстве, предназначенном для перевозки опасных грузов, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

    4. Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор лицу, управляющему транспортным средством, и другим участникам дорожного движения, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    5. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

    26 Февраля 2014, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если реклама размещена на транспортном средстве (трейлере), то регулирующей нормой будет статья 20 Закона о рекламе, и, как уже указали коллеги выше, согласование необходимо лишь с собственником ТС.

    Если же реклама размещена на фасаде (иной стене, поверхности) объекта недвижимости, то руководствоваться следует статьёй 19 Закона о рекламе, и в таком случае процедура намного более сложная.

    26 Февраля 2014, 16:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 17:16:

    — Если стационарная торговля осуществляется с трейлера, во время его длительной стоянки, на согласованном с муниципалитетом месте, то в таком случае склоняюсь к тому, что необходимо соблюдать требования статьи 19 Закона о рекламе, несмотря на то, что трейлер есть транспортное средство, а также на то, что такое торговое место не является капитальным строением, то есть объектом недвижимости в полном смысле.

    26 Февраля 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Привожу Вам, Дмитрий, на всякий случай содержание п. 5 ст. 19 закона «О рекламе». 

    Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций *19)

    5. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. По окончании срока действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции обязательства сторон по договору прекращаются.

    Как видите, согласования для установки баннера и на киоске требуется только с собственником киоска.

    26 Февраля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Кстати, по поводу текста, размещенного на боковой стороне трейлера: сложилась устойчивая судебная практика, что указание своего наименования субъектом торговли на поверхности одной из внешних стен трейлера (являющегося в Ваших обстоятельствах иным техническим средством стабильного территориального размещения), — не является рекламой.

    Отсюда как вариант предложение такого рода: если процедура по статье 19 Закона о рекламе окажется неприемлемой по каким-то причинам, можно пойти путем внесения изменений в устав и сведения в ЕГРЮЛ Вашего субъекта предпринимательской деятельности, с тем, чтобы наименование (которое можно размещать свободно) одновременно содержало тот текст, который Вы полагаете рекламным.

    ! Также следует учитывать содержание НПА регионального уровня: http://xn--80acgfbsl1azdqr.xn--p1ai/officially/glavadoc/glavadoc2012/4926/

    Разумеется, до исполнения приведенных норм следует в органе, принявшем их, удостовериться в их действительности на сегодняшний день.

    26 Февраля 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Часть 23 статьи 19 Закона «О рекламе» содержит исчерпывающий перечень объектов, на размещение которых не требуется получение разрешения: витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики (в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

    На мой взгляд, Ваш случай попадает под термин «передвижные пункты торговли», то есть разрешение не требуется.

    Аналогичная норма содержится и в правилах распространения наружной рекламы в муниципальном образовании «Город Екатеринбург» (утверждены решением городской Думы от 9.10.2007 № 65/46).

    26 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это все так, но на перечисленных объектах наверное подразумевается реклама своего предприятия/ бренда.

    Я спрашиваю про рекламу сторонней организации.

    Видимо поэтому собственнику трейлера администрация предложила убрать непрофильную рекламу (копицентр) и разместить профильную (булочки, кофе)

    26 Февраля 2014, 20:08
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Скажите, Дмитрий, у Вас какие от муниципалитета разрешения имеются и в какой форме? Ведь торговлю на центральной улице ведете.

    Или Вам разрешено иметь несколько стационарных позиций для ведения торговли? 

    Если такие НеНПА у Вас имеются, выложите их здесь для более полного ответа.

    Полагаю, что в любом случае следует учитывать положения пункта 26.1 статьи 16 или пункта 15.1 статьи 15 Федерального закона № 131-ФЗ (в зависимости от того, район у Вас или округ).

    26 Февраля 2014, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы сторонняя организация, к киоску никакого отношения не имеем. Располагаемся в доме с отдельным входом.

    Я читал на 5 раз в интернете все то, что ответил каждый из юристов.

    Разместили баннер подумав что все законно.

    Из администрации собственнику пригрозили, мол убирайте не профильную рекламу, размещайте рекламу профильную (булочки чай кофе).

    Официального постановления не было !

    Но с киосками в Екатеринбурге натянутая ситуация их хотят убирать с улиц уже не первый год и собственник побаивается.

    26 Февраля 2014, 16:58
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    Транспортным средством ваш киоск (трейлер) конечно не будет согласно определению в ПДД.


    Это нестационарный торговый объект (хоть и на колесах) ст. 10 №381-ФЗ РФ


    Считаю, что здесь необходимо применять ст. 19 № 38-ФЗ


    В итоге для размещения нужен только договор с собственником.

    26 Февраля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Артем, вы наверное имеете ввиду перечень объектов, на размещение которых не требуется получение разрешения: витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики (в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

    На таких объектах рекламу с администрацией и главархитектурой согласовывать ненужно.

    Но на перечисленных объектах наверное подразумевается реклама своего предприятия/ бренда.

    Я спрашиваю про рекламу сторонней организации.

    Видимо поэтому собственнику трейлера администрация предложила убрать непрофильную рекламу (копицентр) и разместить профильную (булочки, кофе)

    26 Февраля 2014, 20:12
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 17:58:

    Значит, выходит так: у собственника трейлера-киоска, о котором речь, есть разрешённая (согласованная) сфера, охватывающая и содержание рекламы на указанном объекте.

    И разрешённая часть, видимо, оговорена в акте муниципалитета.

    Чтобы понять, по каким причинам конкретно администрация МО или иной уполномоченный орган не согласен с размещением рекламы (хотя у Вас с собственником киоска-трейлера может быть, заключен договор), — надо видеть разрешённый объем или текст рекламы.

    Исходя из того, что письменного предписания о демонтаже (удалении) рекламы не поступило до сего момента, можно полагать разное.

    Вариант А: Муниципалитет не имеет законного рычага для удаления Вашей рекламы и использует свою административную власть без нормативного основания. В таком случае такие действия можно оспорить в порядке статьи 254 ГПК РФ в суде.

    Вариант Б: В настоящее время в муниципалитете примут норму (или приведут в соответствие старую), где уже будет установлена иная процедура, либо такие объекты, как киоски-трейлеры, вообще исчезнут с главных улиц города на основании изменения в Правила землепользования и застройки, Генеральный план, План экономического развития, а также профильных НПА, о которых отвечено выше. То есть руководствуются проектами решений, которые еще не введены. Такие действия тоже можно успешно оспорить в том же порядке.

    ! Единственное, что Вам нужна совместная позиция по данному вопросу с собственником киоска-трейлера.

    26 Февраля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разрешение только на торговлю "пирожками". Разрешенной сферы на размещение рекламы нет.

    Собственник трейлера сам в законах не бум-бум, но за рекламу на киосках роспечать, которые имеет во владении (на крыше которых есть реклама) он заплатил городу.

    Роспечать это киоски, трейлер это трейлер.

    26 Февраля 2014, 17:23
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Смущает, что трейлер быстрого питания на котором планируется размещение рекламы расположен — г. Екатеринбург, центральная улица.

    Согласно ч 4. п. 15 ст. 19 5. ФЗ «О рекламе» : Органы местного самоуправления муниципальных районов или органы местного самоуправления городских округов вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории соответствующего муниципального образования или части его территории, в том числе требования к таким рекламным конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселений или городских округов.

    Вам необходимо узнать в администрации того района где планируете разместить рекламу о допустимых и недопустимых типов и видов рекламных конструкций.

    26 Февраля 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 18:23:

    Значит, если рассматривать только этот вариант размещения рекламы только на этом объекте, то следует организовывать собственника киоска, чтобы тот обратился с заявлением (составленным по всей форме, с учетом местных норм и актов) о разрешении размещения рекламы, в соответствии с нормами действующего федерального, регионального и местного законодательства, (также с учетом всех вышеизложенных ответов), — И спустя установленное время либо получать разрешение и вопрос отпал, либо получать письменный мотивированный отказ, знакомиться с его основаниями и мотивами, и при несогласии — оспаривать как указано выше, в порядке статьи 254 ГПК РФ, или в прокуратуру (что менее действенно), или в орган по контролю (если не ошибаюсь, это ФАС). 

    26 Февраля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В дополнение:

    В части регулирующих норм, кроме всего вышеизложенного, еще и следующие:

    1) Решение Екатеринбургской городской Думы от 09.10.2007 № 65/46 «Об
    утверждении Положения «О порядке распространения наружной рекламы в муниципальном
    образовании «город Екатеринбург»

    2) Решение Екатеринбургской городской Думы от 13.11.2007 № 68/48 «Об утверждении Правил
    землепользования и застройки городского округа – муниципального образования
    «город Екатеринбург»

    Плюс, как уже указывалось, надлежит убедиться, что у Вас текст в действующей на сегодня редакции. Об этом следует справиться в самом принявшем органе.

    26 Февраля 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Коллеги! То, о чем говорит Дмитрий, не является рекламной конструкцией, т.к. по смыслу закона о рекламе к таковым относятся технические средства стабильного территориального размещения. Т.е.  реклама Дмитрия не связана прочно с землей, зданиям, строениями, сооружениями, как я понял, ее можно перемещать, т.к. она закреплена на трейлере. Следовательно, все требования, о которых говорится в статье 19 закона о рекламе (в т.ч. и схема размещения рекламных конструкций) не могут быть применены (а точнее — «притянуты за уши») к рекламе Дмитрия.

    Я согласен с коллегой Ивановым Д., что здесь, скорее всего, Дмитрий столкнулся с административным ресурсом, когда законных оснований нет, а убрать рекламу надо. 

    26 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «На боковой стороне значит с торца».

    Торец — это торец, а боковая сторона — это не торец. Но не это важно. Важно то, что этот самый трейлер, как Вы описали, фактически не является передвижным транспортным средством, хотя и можно его переместить. Так или иначе, для размещения на этом объекте рекламы требуется письменное согласие собственника объекта.

    «Под согласованием с собственником подразумевал устную или письменную договоренность».

    Безусловно, письменную. Это надо делать в форме письменного договора или хотя бы письменного согласия. В этом случае с Вас снимается ответственность, если что. 


    26 Февраля 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Могу предположить, что причиной претензии со стороны администрации является предоставление торгового места (аренды земельного участка) с целевым назначение  - под размещение трейлера быстрого питания, поэтому осуществление деятельности по рекламе других услуг не связанных с питанием, уже не целевое использование торгового места.

    Т.е. здесь проблема в целевом назначении земельного участка под трейлером быстрого питания.

    26 Февраля 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    По уточнению от 21:08

    Да, доводы в части размещения рекламы не своих товаров (услуг), а постороннего лица — актуальны.

    Возможен такой вариант: заключить с владельцем киоска-трейлера договор о совместной деятельности или простого товарищества, где одним из пунктов (условий) было бы взаимное сотрудничество в продвижении (рекламе) товаров (услуг) партнера по бизнесу.

    Тогда у администрации правовых доводов для отказа согласования или демонтажа существующей рекламной продукции не было бы.

    26 Февраля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, вы отличный специалист и даете дельные советы. Если применить это в долгосрочной перспективе и в серьезных масштабах, то да, как вы показали возможности есть или их можно найти.

    Собственник серьезное ООО, они не станут заморачиваться из-за нескольких тысяч рублей в месяц.

    Как я понял из ответов, вешать можно, штрафа не будет, но поругают если захотят.

    На это ООО не пойдет, т.к. им в этом городе еще работать.

    26 Февраля 2014, 20:32
stats