Нужно ли отработать год для получения северной надбавки в районе, приравненном к КС?

Работал в районе крайнего севера 7 месяцев. На данный момент работая приравнены к нему, ( северный Байкал ) бухгалтерия утверждает что мы не КС, для выплаты северной надбавки надо было отработать не менее года. Так ли это?

, Михаил, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Федеральная служба по труду и занятости разъясняет:

Улан-Удэ не является ни районом Крайнего Севера, ни местностью, приравненной к нему. Районный коэффициент работнику, работающему в Улан-Удэ, будет начисляться в размере 1,2. Размер процентной надбавки работнику, работающему в Улан-Удэй торговли, которому не исполнилось 30 лет, будет составлять 10% за каждые шесть месяцев работы с последующим увеличением на 10% заработка за каждые последующие шесть месяцев работы до достижения 50% заработка.

Согласно, Постановления Правительства РФ от 16.11.2021 N 1946 «Об утверждении перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих...

Улан-Удэ не является ни районом Крайнего Севера, ни местностью приравненной к районам Крайнего Севера, а относиться к южному району Республики Бурятия.

Доброго Вам дня.