Здравствуйте, я военнослужащий, доброволец контрактник, больше года служу, не дают отпуск и за подписание

Здравствуйте, я военнослужащий, доброволец контрактник, больше года служу, не дают отпуск и за подписание второго контракта не дают отпуск, жалобу в прокуратуру на прямую подать не могу, так как проблемы сразу тут появится, как быть? Нам много таких

, Виктор Щедрин, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Вам и другим военнослужащим следует понять, что пока вы сами не заявите о нарушении ваших законных прав, реальных шагов по изменению ситуации ждать сложно — в сложившихся условиях рассчитывать на выявление нарушений в ходе плановой проверки не приходится. Вариантом может быть обращение в военную прокуратуру со стороны кого-то из родственников, они могут сообщить о допускаемых нарушениях прав военнослужащих и тогда у прокуратуры появится повод обратить внимание на вашу часть.

Всего доброго!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Виктор Щедрин!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.