Добрый вечер!
В данном случае, если есть переписка сторон — можно говорить о законченности договора купли-продажи, в том числе с условием авансирования.
В таком случае будут действовать нормы о договоре купли-продажи с возможностью возврата аванса по договору (который в силу статьи 421 ГК РФ может быть заключён в устной форме).
А вот если такой переписки нет и вы сможете доказать отсутствие оснований для перевода денежных средств (что сомнительно) — будут применяться нормы о неосновательном обогащении.
В любом случае, закон на вашей стороне!
Кроме того, имеет смысл обратиться в ОП МВД вашего района с заявлением о мошенничестве. Дело может и не возбудят, но пояснения, отобранные у продавца, пригодятся в рамках гражданского спора.
Удачи вам! Если нужно составление любых документов по ситуации — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!
Тогда нужно подавать к получателю средств иск о взыскании неосновательного обогащения.