Если да, как грамотно это все оформить?

Здравствуйте! У меня есть брат ему 11 лет, живет в приемной семье. Я тоже там жила, но 2 года назад ушла из этой семьи, не нравилось отношение приемной мамы и отношения в самой семье, там воспитывается на данный момент 20 приемных детей. Также я узнала, что нецелесообразно тратила мою стипендию, удерживала карту и паспорт до 18 лет пока я не ушла.

Сейчас ситуация такая, я хочу восстановить общение с братиком и видеться с ним как можно чаще, сегодня я написала приемной маме о просьбе общения с братом на что она мне ответила ты увидишься, но только один раз.

Может ли она ограничивать общение с родным братиком ?

Можно ли сделать гостевой режим и забирать его на выходные с съемную квартиру ?

Если да, как грамотно это все оформить ?

, Эльвина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Эльвина

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка,братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Вы безусловно имеете право на общение с вашим младшим братом.

 на что она мне ответила ты увидишься, но только один раз.

Это определенно злоупотребление правами.

Поэтому вы имеете право обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства в письменной форме.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Хотела так же уточнить на счет гостевого режима могу ли я забирать его на выгодные в съемную квартиру, для него есть отдельная комната и все необходимое. Приобрести свою собственную квартиру пока, нет возможности. Если да то как грамотно оформить это все?
Можно ли сделать гостевой режим и забирать его на выходные с съемную квартиру ?

 Вполне, если в квартире есть необходимые условия для проживания ребенка и соответстсвенно если он сам согласен временно с вами проживать.

Лучше все диалоги вести путем переписки и по возможности записывать разговоры, так как приемная мать может искусственно ставить препятствовать и запрещать общения, а в органах опеки будет клясться, что она никогда не препятствовала и даже за ваше общения.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Основные нормы, которые касаются Вашей ситуации, следующие. Статья 67 СК РФ устанавливает, что

Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Может ли она ограничивать общение с родным братиком ?

 Исходя из вышеуказанных норм она не должны ограничивать возможность Вашего общения. Однако сами понимаете, одно дело — право на общение и совсем другое — механизм реализации этого права. Обычно в практике проблемы все равно возникают, поскольку нужно договариваться о сроках общения, формах, где именно происходит общение и пр.

Поэтому Вы, грубо говоря, сейчас вправе предложить матери определенный порядок, но если она откажет, придется обращаться в органы опеки и попечительства и просить обязать не препятствовать общению. Если и это не поможет по каким-то причинам, придется обращаться в суд (или просить органы опеки обратиться).

При этом важно, что в соответствии со статьей 57 СК РФ

Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

То есть если дело дойдет до суда, мнение Вашего брата будет учитываться.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Хотела так же уточнить на счет гостевого режима могу ли я забирать его на выгодные в съемную квартиру, для него есть отдельная комната и все необходимое. Приобрести свою собственную квартиру пока, нет возможности. Если да то как грамотно оформить это все?

Понимаете, как указал выше, любой порядок (то есть как именно Вы будете встречаться, где, как долго и пр.) коммуникации с братом по общему правилу Вы должны определять с официальным представителем (матерью) брата самостоятельно. И только в том случае, если она отказывается, Вы обращаетесь в органы опеки и суд. И уже последний будет определять конкретно, что, когда и где. Поэтому ответ на Ваш вопрос по поводу оформления укладывается в то, что я описал и заключается в том, что Вы либо договариваетесь с матерью (и, например, заключаете соглашение о порядке контактирования с братом), либо уже органы власти своими документами узаконят Ваше общение.

Что касается съемной квартиры, это абсолютно неважно, Вы не обязаны иметь жилье, чтобы контактировать с братом. То есть, повторюсь, если Вы договоритесь или суд определит, что встречаться Вы должны в Вашем жилом помещении (жилье по найму), так оно и будет.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Эльвина. В соответствии со статьей 67 ГК РФ как родная совершеннолетняя сестра имеете право на общение с братиком 11 лет. Приемная семья обязана не препятствовать вашему общению. При наличии препятствий Вы вправе обратиться в орган опеки и в суд за разрешением спора и установлением порядка общения, в т.ч. возможности забирать ребенка на выходные с съемную квартиру.

Эльвина
Клиент, г. Москва
Как оформить гостевой режим?

То есть приходить в гости к ним? И встречаться там с братиком?