Куда надо подать документы и какие, чтобы эти земли на картах и в документах были на новом СНТ

Мы наконец то разделили 2 массива и создали новое юридическое лицо путем разделения. Земли общего пользования переданы по акту приема-передачи. Куда надо подать документы и какие, чтобы эти земли на картах и в документах были на новом СНТ. Сейчас они числятся на массиве которого юридически не существует

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

Важно понимать, что Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» N 217-ФЗ  не содержит норм обязывающих осуществлять постановку на учет земли общего пользования СНТ.

Есть только ссылка на п.2 ст. 25 указанного закона, что

2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Такой учет осуществляется на общих основаниях.

Вам требуется  привлечь кадастрового инженера для проведения кадастровых работ ( в том числе для определения границ земельного участка, плана),  и в последующем путем подачи документов, составленных кадастровым инженером и документов, подтверждающих право собственности,  поставить земельный участок на кадастровый учет с последующей регистрацией возникновения права собственности.

в документах были на новом СНТ

Важно отметить, что право собственности на земли общего пользования возникает не у СНТ, а собственников земельных участков, которые входят в границы СНТ. Это следует также из той же ст. 25 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» N 217-ФЗ

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ключевой вопрос был КУДА надо подать документы. Сейчас в свидетельствах о собственности и выписках из госреестра стоит земли СНТ Молодежное и у собственников участков и на карте. А надо чтобы стояло новое ТСН СНТ.

Регистрацию осуществляет Росреестр. Именно в это орган и нужно подавать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Мнение второго юриста:

 Куда надо подать документы и какие, чтобы эти земли на картах и в документах были на новом СНТ.

Для решения вопроса следует обратиться в Росреестр, согласно Федеральному закону от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 8.1 ГК РФ.

Так как государственная регистрация прав из вашего вопроса осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом, которым является Росреестр.

Согласно указанным нормам права, Росреестр осуществляет проверку законности оснований регистрации и регистрацию, осуществляет ведение государственного реестра.

С уважением.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста.

Обращаться нужно в Росреестр. Он внесет необходимые изменения в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

 Обращаться  в Росреестр следует с  документами, подтверждающими право собственности,  а также составленными кадастровым инженером, актами, постановлениями, уставными документами.

Обратиться может как лично управомоченное лицо, так и представитель по доверенности (ст.185,185.1 ГК РФ)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Допустим вы «разделили» юр лица в налоговой. Но первоначальные отводы земли никто не отменял. Полагаю, чтобы узаконить новые границы двух массивов нужно делать проект межевания на каждый .

ст 4.1 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Местоположение границ территории садоводства или огородничества определяется проектом межевания территории. Разработка проекта планировки территории садоводства или огородничества не требуется, но может быть осуществлена по решению общего собрания членов товарищества. Проект межевания территории и проект планировки территории, подготовленные в отношении территории садоводства или огородничества, до их утверждения должны быть одобрены решением общего собрания членов товарищества.

Проект межевания делают, как правило, кадастровые инженеры.

Насчет права собственности вопрос как оформлялись земли общего пользования, на кого регистрировались права и просто так «передать по акту» не получится, ведь права собственности возникли в ЕГРН и их можно либо продать либо и подарить и т.д. Но земли общего пользования продать нельзя, особенно если это доля в праве садовода. Она переходит новому собственнику вместе с правом на участок. Я вот думаю вам можно попробовать обратиться в администрацию после утверждения проекта межевания территории и каждому собственнику участка в новом массиве присвоить новый адрес, а в права на общие земли если это доли собственников также внесутся изменения в плане адреса, постановления о присвоение адреса подать в Росреестр. Если же земли общего пользования принадлежали юр лицу, то пробовать продать другому их можно, правда не знаю как это пропустит Росреестр, это надо уточнять.