Какие я несу риски на настоящий момент?

Здравствуйте! В 2018м году купила два участка в МО. Сейчас дошли до строительства дома, я стала пересматривать документы и наткнулась на вот этот пункт в выписке ЕГРН (на скриншоте). Я поняла, что не уделила внимание присутствию/отсутствию супруга в жизни продавца на момент сделки. Я даже не в курсе есть ли он, жив/умер и был ли когда-то. То есть о его существовании ничего неизвестно. В то же время в договоре есть пункты "Продавец гарантирует, что до заключения настоящего Договора указанный земельный участок не отчужден, не заложен, в споре, в аренде, под запрещением (арестом) не состоит, правами третьих лиц не обременен...". Защищает ли меня данный пункт от внезапно возникающего "третьего лица"? Какой срок давности по оспариванию сделок? Какие я несу риски на настоящий момент?

Благодарю

  • Снимок экрана 2023-08-14 в 12.10.37
    .png
, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 3 ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 ГК РФ.

Т.е. срок исковой давности по оспариванию сделки с общим имуществом, совершенной одним супругом без получения согласия второго, составляет 1 год с даты, когда истец узнал о том, что его право нарушено этой сделкой.

При этом согласно ст. 431.2 ГК РФ

Сторона, которая при заключении договора либо до или после его заключения дала другой стороне недостоверные заверения об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, обязана возместить другой стороне по ее требованию убытки, причиненные недостоверностью таких заверений, или уплатить предусмотренную договором неустойку.

Елена
Клиент, г. Москва
Людмила, благодарю за разъяснения.
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

В законодательстве есть определенные требования к сделкам с недвижимостью, особенно если в сделке участвуют супруги. В некоторых случаях, отсутствие согласия одного из супругов может оказать влияние на сделку.

Что касается пункта в договоре о гарантиях продавца относительно отсутствия обременений на участке, он может предоставить вам некоторую защиту, но это не исключает возможных правовых проблем в будущем.

Сроки давности по оспариванию сделок могут различаться в зависимости от характера сделки, нарушения и других факторов. Обычно для имущественных и недвижимостных сделок срок давности составляет 3 года. Однако, снова подчеркиваю, что точные сроки и правовые аспекты могут быть разными в зависимости от обстоятельств.

Елена
Клиент, г. Москва
Евгений, благодарю за информацию. За 5 лет никто не беспокоил. Надеюсь, что так и останется :)
Наталья Костенко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте! Елена сделки с недвижимостью проходят государственную регистрацию при которой проверяется полнота представленных документов в том числе, является это имущество совместно нажитым, если факт не был выявлен, то и переживать не стоит.

Елена
Клиент, г. Москва
Наталья, здравствуйте! Благодарю за разъяснение.В выписке меня удивила формулировка, что по закону документ (согласие супруга) должен быть, но его не предоставили. При этом сделка прошла регистрацию без каких-либо проблем.Но, повторюсь, я не помню каких-то фактов указывающих на присутствие супруга. Возможно, его никогда и не было.

В настоящее время регистрация перехода права на недвижимость, купленную в период брака на общие средства супругов, с продавца (одного из супругов) на покупателя осуществляется в Росреестре без обязательного предоставления нотариального согласия от второго супруга на отчуждение объекта.

При этом в выписке из ЕГРН в графе особые отметки, которая выдается покупателю, ставится запись о том, что согласие супруга на сделку по отчуждению объекта не было предоставлено.