09 ( так сказали в деканате) Сохранится ли его право на отсрочку от армии?

Сын поступил в ОДИН вуз на платную форму обучения и бюджет. Очное обучение. Вышел приказ о зачислении на бюджет 04.08 и 21.08 выйдет приказ на платную форму. Хочет отказаться от бюджета , тк программа платного интереснее. Просто забрать заявление не может, нужно писать заявление об отчислении с бюджета , но не ранее 1.09 ( так сказали в деканате)

Сохранится ли его право на отсрочку от армии? Пугает слово отчисление.

Деканат нас уверяет, что никакой потери не будет. Тк он остаётся студентом очного отделения на платной основе по приказу от 21.08

Помогите , пожалуйста, разобраться

, Оксана, г. Москва
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на отсрочку от армии за Вами сохранится. Ведь постановка на учет производится во время призывных комиссий, в данной ситуации — осенью и Ваш институт просто подаст документы о одном (платном) зачислении.

Но если в дальнейшем захотите изменить специальность учитывает это - Право на отсрочку от армии за Вами сохранится только в том случае, если общий срок обучения увеличится не более, чем на один год (или вовсе не увеличится).
Внимание! Перевод из ВУЗа в ВУЗ должен быть оформлен именно переводом, а не отчислением-зачислением. В противном случае право на отсрочку Вы потеряете.

С точки зрения закона, перевод внутри ВУЗа или в другой ВУЗ, равно как и специальность не учитываются. Существует только два обязательных условия, выполнение которых позволят студенту ВУЗа сохранить отсрочку от армии при переводе: уровень образования должен оставаться неизменным и общий срок обучения, который может быть увеличен не более чем на один год.

Если возникнут вопросы, обращайтесь, буду рад помочь!