Как могу ли я его сломать и на его месте построить новый дом без согласия собственников участка?

Здравствуйте! Есть участок и часть участка общедолевая, на общедолевом участке стоит дом 100% доля дома моя. Как могу ли я его сломать и на его месте построить новый дом без согласия собственников участка?

, Павел, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Как могу ли я его сломать и на его месте построить новый дом без согласия собственников участка?

Собственник дома  вправе  распоряжаться собственным имуществом, поэтому вправе его снести.

Если из имущества, находящегося в долевой собственности, не выделены доли в натуре, распоряжение таким имуществом допускается только по согласию всех собственников. (246 ГК РФ).

Построить новый дом  без согласия  всех  собственников земельного участка не сможете.

Павел
Клиент, г. Москва
А сделать реконструкцию старого дома?

Вполне возможна без увеличения площади земельного участка, занимаемого домом