Добрый день, подхожу ли я под новую возможную частичную мобилизацию?

Был комиссован, не дослужив срочную службу

Категория запаса 2, ограниченно годен (В)

Уточнение от клиента
Возраст 24*
, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Цепоухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В первую очередь в рамках частичной мобилизации будут призываться мотострелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Если ранее вы служили в таких войсках или должностях вы подходите под новую, возможную, мобилизацию.

НО есть одна уловка в данной ситуации, 24 сентября 2022 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации». Ее предоставили студентам государственных и научных учреждений, а также учащимся государственных колледжей. А именно – «обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам»:

среднего профессионального образования – колледж, техникум, суворовское училище.
высшего образования – университет, академия, институт.
Отсрочка относится только к учащимся государственных образовательных организаций, если они получают образование данного уровня впервые. То есть первое обучение в колледже или институте. По этому указу большая часть учащихся вузов и колледжей была освобождена от призыва по частичной мобилизации.

В вышедшем 5 октября дополнении к Указу «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» утвердили, что отсрочку получат студенты не только государственных, но и частных вузов, имеющих госаккредитацию. Она распространяется на учащихся коммерческих вузов и колледжей, аспирантов и ординаторов, а также обучающихся в духовных образовательных организациях.

Внесенные Президентом РФ изменения в указ устраняют пробелы с толкованием слова «студент» в законодательной базе. Основной вопрос по первому указу от 24 сентября состоял в том, что не ясно, можно ли считать аспирантов и ординаторов студентами. В документе теперь четко написано: право на отсрочку предоставляется обучающимся по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры и ассистентуры-стажировки.

Так что если у Вас на данный момент не высшего образования, советую о нем задуматься!

Если у Вас возникли вопросы, буду рад на них ответить!