2 Можно ли подавать на лицензирование имея договор на 11 месяцев или нужны другие сроки?

Планирую открыть центр ДПО для взрослых. Возник ряд вопросов по помещению:

1) Можно ли лицензировать помещение по договору субаренды?

2) Можно ли подавать на лицензирование имея договор на 11 месяцев или нужны другие сроки?

3) Можно ли возложить обязанности по хозяйственно-бытовым договорам (вывоз ТБО, ламп и т.д.) на арендатора по субаренде?

4) Есть ли центра ДПО взрослым требования по соблюдению условий для инклюзивного обучения (доступность для МГН граждан как вариант)?

, Михаил, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил. Отвечу на интересующие Вас вопросы по порядку.

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ.

1, 2) Одним из лицензионных требований к соискателю лицензии является наличие либо в собственности. либо на праве аренды пригодного помещения, что указано в п. 5  Постановления Правительства РФ  от 18 сентября 2020 года N 1490 «О лицензировании образовательной деятельности». При этом, требование к срокам не предъявляется.

В том случае, если проводить образовательную деятельность допускает договор субаренды, то допустимо. Закон указывает, что помещение должно быть занятым на основании:

на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам.

По поводу ТКО и иных отходов- В соответствии с положениями статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»  собственник ТКО обязан заключить договор с РО – региональным оператором по вывозу ТКО. Таким образом, в том случае, если иное не предусмотрено договором аренды, обязанность по вывозу возложена на Вас как на собственника ТКО.

Далее- относительно  последнего вопроса- Статья 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» определяет что является профессиональной образовательной организацией:

профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения

Письмом Минобрнауки России от 18.03.2014 N 06-281  установлено,

В профессиональной образовательной организации рекомендуется создание отдельного структурного подразделения, основной целью деятельности которого является создание специальных условий для получения образования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Следовательно, данное положение не носит обязательный характер.

с полным содержанием приведенной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке- sgkk.ru/wp-content/uploads/2019/02/7.-pismo_-_trebovaniya_k_organizacii_obrazovatelnogo_processa_dlya_obucheniya_lic_s_ovz.pdf

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Общие требования содержит Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565837292

Из Постановления следует:

5. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:

г) наличие… санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, необходимых для осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, заявленным к лицензированию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет помимо приведенного выше Постановления Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности», также Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и его Статья 40. Особенности лицензирования отдельных видов деятельности, представляющих потенциальную опасность для человека. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/7ef02f32500bd0f38182c8ad905284c5f0c24f03/

Из статьи следует:

2. Обязательным условием для принятия решения о выдаче лицензии является представление соискателем лицензии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений… которые соискатель лицензии предполагает использовать для осуществления следующих видов деятельности:

образовательная деятельность.

Услуга по его выдаче предоставляется согласно Приказу   от 5 ноября 2020 года N 747  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573191315

Т.е. необходимо, чтобы помещение соответствовало указанным требованиям, имелось соответствующее заключение об этом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

2 Можно ли подавать на лицензирование имея договор на 11 месяцев или нужны другие сроки?

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1490  «О лицензировании образовательной деятельности» приведенное мной выше,  никаких требований относительно этого не содержит, а потому можно имея и такой договор подавать документы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.