Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Какое наказание предусмотрено за преступление - пособничество в сбыте наркотиков?

Здравствуйте. Мой муж находится в местах лишения свободы, обвинен по ч.2 и ч.3 ст.228. Отбывает наказание сроком 9 лет. Его обвинили в сбыте наркотических средств, хотя он утверждает, что занимался пособничеством (был посредником). Можно ли в этом случае переквалифицировать статью обвинения? Какое наказание предусмотрено за пособничество? Заранее спасибо.

26 Февраля 2014, 13:00, вопрос №380866 Валерия, г. Аксубаево
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Валерия!

    Согласно п. 5 ст 33 УК РФ  Пособником
    признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами,
    указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения
    преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее
    обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения
    преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным
    путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие
    предметы.
     

    Из того, что Вы написали, к Вашему сожалению, он под пособника мало подходит, хотя суд возможно это и учел.

    Более того, того он сам признался в том, что он действовал в группе.

     А согласно п. 7 ст. 35 УК РФ совершение
    преступления группой лиц
    ,группой лиц по предварительному сговору,
    организованной группой или преступным сообществом (преступной
    организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах,
    предусмотренных настоящим Кодексом


     

    Таким образом, он сам себе  только ухудшил положение.

    Я так понимаю в Вашем случае была ст. 281.1!??

    Статья
    228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических
    средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт
    или пересылка растений, содержащих наркотические средства или
    психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства
    или психотропные вещества 

     2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный: 

    а) в следственном
    изоляторе, исправительном учреждении, административном здании,
    сооружении административного назначения, образовательной организации, на
    объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего
    водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо
    помещениях, используемых для развлечений или досуга; 

    б) с использованием
    средств массовой информации либо электронных или
    информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), - 

    наказывается
    лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере
    до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
    осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
    свободы на срок до одного года либо без такового. 

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные: 

    а) группой лиц по предварительному сговору; 

    б) в значительном размере, - 

    наказываются
    лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в
    размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
    ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. 

     Как видно из статьи срок лишения его ожидал от 8 лет до 15 лет. Однако суд учел, что он говорил, и ему дали не по максимуму. Чуть больше минимального предела.

    А вот, если бы он был один, то была бы часть первая и срок еще меньше.

    1.
    Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств,
    психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или
    пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные
    вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или
    психотропные вещества, - 
    наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового. 

    Надеюсь на Ваш отзыв.


    26 Февраля 2014, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats