На данный момент являюсь самозанятой, но придется перейти на ИП, тк доход вырос

Здравствуйте. Я работаю вебкам моделью. На данный момент являюсь самозанятой, но придется перейти на ИП, тк доход вырос. Какой ОКВЭД выбрать?

, Маша, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще оквэд под такую строго деятельность нет

Но можно указать

ОКВЭД – 93.29 – Деятельность зрелищно-развлекательная прочая.

При этом обратите внимание — не должно быть распространения порнографических материалов, иначе это ст 242 ук.

Маша
Клиент, г. Москва
не должно быть НЕЛЕГАЛЬНОГО распространения, да? а что имеется в виду под нелегальным в статье?

Ну вообще производство порнографии быть не должно. Такие материалы в принципе незаконны. Разрешена эротика, но чёткого определения нет, поэтому все решантся в каждом конкретном случае экспертизой.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Маша

В соответствии с п. 90 «ОК 029-2014 Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» вы можете выбрать ОВКД «90» — услуги в сфере культурно-развлекательного досуга либо по своему усмотрению сузить указанную группу ОКВД представленными ниже в рассматриваемом пункте как вариант 90.0 или 90.01.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маша. В соответствии с «ОК 029-2014. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Рассмотрите ОКВЭД:

90.01 — деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально,

93.29.9 — Деятельность зрелищно-развлекательная прочая, не включенная в другие группировки.

Если будут делаться фотографии, то также рассмотрите:

74.20 — Деятельность в области фотографии

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш основной риск  в том что будет демонстрироваться в рамках размещаемого и транслируемого контента

В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 п. 22 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434573/f9141205491e8509d9b4062bdbe87dcbd72d4826/

деятельность вебкам моделей с демонстрацией контента который определяется как порнографический подпадет  под состав по ст. 242 УК

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

И это Ваша основная проблема.

Если этого нет, то возможно регистрировать ИП на том же УСН доходы (6%). В качестве кода оквэд возможно использовать ОКВЭД

90.01 Деятельность в области исполнительских искусств

Эта группировка включает:

— деятельность актеров, танцоров, музыкантов, лекторов или ораторов, выступающих индивидуально

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/043cf29cea35641bb98fd3760ebe6adb83cea692/

Обратите внимание на то, что став ИП Вы в полной мере подпадете под действие Инструкции БР 181 -и в части валютного контроля https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/

И это отдельные риски

Все остальные  моменты, а нюансов  масса,   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

не должно быть НЕЛЕГАЛЬНОГО распространения, да? а что имеется в виду под нелегальным в статье?

Любое распространение порнографических материалов в Вашем случае в сети Интернет. Ссылку на позицию Верховного Суда РФ я Вам привел.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Маша, добрый день.

Превышение лимита в 2,4 млн. не влечет само по себе обязанность регистрироваться в качестве ИП.

Если в деятельности не содержится признаков предпринимательской по смыслу ст.2 ГК РФ, то Вы вправе отчитываться как физическое лицо и уплачивать НДФЛ. Для этого в срок до 30.04. года следующего за годом получения дохода, подается налоговая декларация, где отражаются суммы полученного дохода, превышающие 2,4 млн., а сам налог уплачивается в срок до 15.07. (см. п.1 и п.4 ст.229 НК РФ

Поэтому далеко не факт, что существует обязанность и целесообразность регистрации в качестве ИП. Следует просчитывать в конкретных цифрах.

В случае получения дохода в валюте он пересчитывается в рубли по курсу на дату его получения на свой счет в банке.

В настоящее время в ГД внесен на рассмотение законопроект об увеличении порога в 2,4 млн. для самозанятых со следующего года до 4,8 млн. Подробнее об этом здесь.

на ИП, тк доход вырос. Какой ОКВЭД выбрать?

 Наиболее соответствующим считаю ОКВЭД 90.01

Поскольку Вы рассматриваете регистрацию в качестве ИП, то стоит упомянуть и об обязанности исчисления и уплаты страховых взносов в соответствии с положениями главы 34 НК РФ. В частности, см. п.1.2 ст.430 НК РФ

и п.3 ст.430 НК РФ, устанавливающий размер взносов пропорционально времени, в течение которого осуществлялась деятельность с даты регистрации.

 при УСН Вы можете уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы согласно п.3.1 ст.346.21 НК РФ