Огласиться с его условиями или это может быть мошенник?

Добрый день. Я арендатор

При составлении договора о найме квартиры арендодатель пишет, что квартира принадлежит арендодателю на основании выписки из ЕГРН.

В остальном этот договор типичный. Я попросил этот пункт поменять на документ правоустанавливающий ДКП и тд, на что он мне ответил что с 2016 года ЕГРН достаточно указать.

Вопрос, подскажите, пожалуйста, что лучше сделать в этом случае? огласиться с его условиями или это может быть мошенник? Смотрел по кадастровому номеру квартира та, все то, дата регистрации собственности такая же, которую он говорил и показывал. Я зеленый в этом вопросе

, Lil Glitch, г. Дмитров
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! С 15 июля 2016 года в связи с внесенными изменениями в ФЗ от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» прекращена выдача свидетельств о государственной регистрации права собственности. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из ЕГРН.Так что ваш арендодатель прав.

Lil Glitch
Клиент, г. Дмитров
Мои сомнения в том, что он может в окошке, после которого была заказана выписка из ЕГРН сделать дарственную или ДКП и я останусь ни с чем =(

Вот вы же оплату не за год даете ему? Будете платить каждый месяц.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

С 15 июля 2016 г. была прекращена выдача и замена свидетельств о государственной регистрации прав. С этого момента регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Поэтому, да, вы можете просить его указать в договоре найма дату договора купли-продажи, но это не обязательно.

Попросите его предоставить вам актуальную выписку из ЕГРН, где должен быть указан арендодатель в качестве собственника квартиры.

Если он там указан, то всё ок.

Lil Glitch
Клиент, г. Дмитров
Допустим выписка у него от 10 августа 2023 года, а 12 августа он ведь мог заключить ДГП или еще что-то этого? я в таком моменте подписываю договор не с владельцем?

Это крайне маловероятно, что за эти 2 дня он успел продать квартиру.

Если вы настолько ему не доверяете, то можете заключить договор с агентством недвижимости, чтобы они проверили, кто собственник этой квартиры. Но это будет платная услуга.