И есть ли "надбавка" в 50% за "доведение до суда" как было бы с претензией по гарантии?

Здравствуйте, продавец просрочил выполнение претензии, месяц не отвечал. В итоге вернул товар по гарантии, но неустойку за то, что не отвечал на претензию отказался выплачивать как и расходы на письмо с претензией. Нужно ли писать еще претензию уже по этому поводу (и будет ли неустойка на неё за её не выполнение?:))

Или сразу обращаться в суд?

В суде я имею право требовать только неустойку или расходы за отправку предыдущей претензии по гарантии на которую не отвечали?

Заранее спасибо за помощь с вопросами!

, Михаил, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Михаил!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание претензии, подробности возникшей ситуации.

Вы можете написать претензию в адрес продавца, укажите свои требования, размер неустойки, сроки уплаты.

В соответствии со ст.23 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: за нарушение срока возврата денег за товар, возмещения убытков, продавец должен уплатить покупателю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.

Можете обратиться в суд в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В суде также можете предъявить неустойку при нарушении сроков, компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от присужденной суммы. В суд нужно предоставить доказательства направления претензии.