Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Yest' li u menya pravo na kvartiru kotoraya ostalas' ot moyey babushki?

Zdrastvuyte! Ya na segodnishniy den' grajdanka shvedsii, u menya babushka (mamina mama) bila grajdankoy Rossiyskoy federatsii, jila ona v Rossii so svoim mujem. Umerla ona ne davno. (Moya mama umerla kogda ya rodilas'), i babushka togda xotela oformit' kvartiru na menya, no k sajeleniyu ne uspela. U moyey mamy yest' sestra, u neyo otets drugoy. (ona yavlayetsya grajdankoy ukrainy) Delo v tom chto v etoy kvartire seychas jivyet muj moyey babushki. A sestra moyey mamy xochet podast' ego v sud chtoby oformit' kvartiru na svoye imya. Yest' li u menya pravo na etu kvartiru tak kak ya yavlayus' vnuchkoy moyey babushki i tak kak ona xotela s samogo nachala oformit' kvartiru na moye imya? / S uvajeniyem Kamila

20 Января 2013, 01:44, вопрос №38080 Kamila
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каргапольцев Александр

    Zdravstvuite. Vy deistvitel'no imeete pravo na kvartiru, dlya togo chtoby oformit' vse prava i soglasovat' vse deistviya s vashei sestroi i mujem babushki ya predstavit' vashi interesy v etom voprose.Konkretno na vse voprosy budu gotov otvetit' posle oznakomleniya s dokumentami. Esli Vas zainteresovalo moe predlojenie pishite mne na pochtu ili soobschite po telefonu.

    20 Января 2013, 02:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    При отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону (ст. 1111 ГК РФ).
    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. 2 ст. 1142 ГК РФ). Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 (ст. 1146 ГК РФ). Поэтому вы имеете право, как минимум на треть квартиры. т. к. наследниками, судя по всему, будут являться: Ваша тётя, муж бабушки и Вы. Для принятия наследства Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения имущества строго в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки (ст.ст. 1153, 1154 ГК РФ.) Чтобы выяснить к какому нотариусу обратиться, необходимо отыскать любого, офис которого расположен поблизости от места нахождения наследуемой квартиры, и позвонить ему, выяснив это. Нотариусы населенного пункта знают всех других и поквартирный состав территории, которые они обслуживают по вопросу принятия наследства. Заявление может быть подано лично к нотариусу или выслано ему по почте, однако, подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, к которому Вы можете явиться лично, в том числе, в стране Вашего нахождения. Но лучше явиться к консулу РФ, т. к. в соответствии со ст. 1 Основ законодательства РФ о нотариате, нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений РФ, уполномоченные на совершение этих действий. Он удостоверит Вашу подпись на заявлении, которое потом можно направлять к нотариусу по месту нахождения имущества. Нотариус по истечении 6 месяцев выдаст свидетельства по количеству наследников о праве на наследство доли квартиры, которые надо будет вместе с соответствующим заявлением о регистрации права сдать в Росреестр, который, в свою очередь, выдаст свидетельство о праве собственности на долю. После получения Вами свидетельства о праве собственности, вопрос можно считать закрытым.

    20 Января 2013, 03:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats