Правомерность возврата денег по гарантии без учета инфляции через 5 лет
Пять лет назад был приобретен дорогой матрац, гарантия расширенная 25 лет, сейчас он продавился. Точно такого товара именно с тем же артикулом уже в продаже нет. Есть другой того же производителя (48000 руб). Продавец с гарантийным случаем согласен и готов возвратить деньги за товар в той сумме, за которую он приобретался пять лет назад (19 000 руб), т. е. без учета инфляции, скачка курса валюты и т. п. Правильно ли это?
Правильно. Вы можете требовать или уплаченную цену, или замену на такой же товар, или замену на аналогичный товар с доплатой. Инфляция и скачки курса не учитываются.