Откажут ли мне исходя из возраста и того, что я просто нашла деньги?

Мне 14 лет и я нашла 100$ на улице в хорошем состоянии,я хочу их обменять в банке на рубли . Откажут ли мне исходя из возраста и того , что я просто нашла деньги?

, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае действует правило о находке — нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

   Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.