Можно ли вернуть деньги за товар с браком, если подписан акт приема-передачи без претензий?
Добрый день! Купила в магазине комод и 2 тумбы, с утра в оговорённый день их привезли. Комод довольно большой, и пока я отошла освободить место, чтобы поставить мебель, грузчики начали разрезать коробку у комода, мол, она большая, без неё занести легче. Занесли комод в полиэтилене, затем две тумбы в картоне. Они торопились ехать дальше, попросили подписать документы, что товар доставили, и ушли. Я осмотрела тумбы, с ними все ок. Когда сняла пакет с комода, то внизу обнаружилась дырка на обивке комода. В течение, наверное, 10 минут после ухода грузчиков я им позвонила, сказала о браке, но они сказали, что уже отъехали, и что теперь я должна звонить на горячую линию. Я написала сначала менеджеру в салон, где купила товар, скинула ей фото, она сказала срочно тоже на горячую линию звонить. Я дозвонилась, оператор создала рекламацию, сказала, что в течение 1 суток мне позвонят. Неделю не было никаких звонков, после чего я сама дозвонилась, где оператор мне сообщил, что моя рекламация отклонена, потому что я подписала документы, где есть фраза, что принято без претензий. Можно ли теперь это оспорить? Ведь я сразу же сообщила продавцу о браке, комод даже стоял на том же месте, где его оставили грузчики. Спасибо!
Согласно указанной статье, можно потребовать замены Товара на товар этой же марки или на такой же Товар другой марки (с соответствующим перерасчетом покупной цены), а также соразмерного уменьшения покупной цены, либо, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков Товара или возмещения расходов на их исправление, а также отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за Товар суммы.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), обязан провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы.
Обратите внимание, что,
если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю),… расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Для заявления требований, указанных в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», рекомендую написать претензию, это увеличит Ваши шансы урегулировать спор не доводя его до суда.
В претензии обязательно нужно указать, кому направляется претензия, от кого написана претензия, то есть нужно указать свои данные. В тексте претензии нужно изложить суть обстоятельств и правовое обоснование.
Продавец будет ссылаться на акт, которым будет пытаться доказать, что недостатки возникли после передачи товара Вам.
Вам же остается ссылаться на то, что сообщили о недостатке фактически сразу.
Поэтому, здесь выиграет тот, кто предоставит больше доказательств.
Возможно, у Вас в подъезде стоят видеокамеры, которые покажут, что грузчики снимали упаковку до заноса комода в помещение, что позволит доказать то, что недостатки комода возникли до его передачи Вам.