Лизинговая компания заключила договор на технику находящуюся за пределами РФ.сорваны сроки поставки дорогостоящей техники для выполнения работ по госконтракту.деньги на лизинг использованы из аванса

лизинговая компания заключила договор на технику находящуюся за пределами РФ .сорваны сроки поставки дорогостоящей техники для выполнения работ по госконтракту.деньги на лизинг использованы из аванса. если расторгать договор какие сроки и гарантии вернуть деньги

, Алексей, г. Надым
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

У вас в договоре предусмотрен односторонний отказ от него?

Ниже я продолжу.

Я дополню свой ответ:

Согласно ГК РФ Статья 450.1. «Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору», если в договоре есть условие как право на односторонний отказ от договора, то вы в праве отказаться от исполнения договора. В данном случае вам следует уведомить иную сторону уведомления.

Если в договоре не предусмотрен односторонний отказ от договора, то согласно ГК РФ Статья 450. «Основания изменения и расторжения договора», расторгнуть договор возможно по соглашению сторон.

Если соглашения о расторжении договора вы не достигните со стороной договора, то расторгнуть договор вы можете через суд по вашему требованию в при существенном нарушении вашего договора другой стороной.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополню свой ответ:

В данном случае, под существенным признается нарушение договора одной из сторон:

которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В связи с чем, сроки и гарантии могут быть у вас указаны в договоре.

Если в договоре сроки и гарантии указаны и в договоре есть условие как право на односторонний отказ от договора, то вы в праве отказаться от исполнения договора согласно условий договора, в сроки и при гарантиях, указанных в договоре.

Ниже я дополню свой ответ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужно читать условия Вашего договора.

Может быть договором предусмотрен односторонний порядок. Если не предусмотрен, одностороннее расторжение договора лизинга возможно только по решению при существенном нарушении договора другой стороной (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

Если имущество, являющееся предметом договора лизинга, не было передано лизингополучателю в указанный в договоре срок (или в разумный срок), он вправе потребовать расторжения договора и возмещения убытков, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает лизингодатель (п. 2 статья 668 ГК РФ).

Авансовые платежи также должны быть возвращены лизингополучателю.

Судебная практика, в данном случае, для лизингополучателя положительная.

Сроки рассмотрения порядка 3-5 месяцев в Арбитражном суде, если не будет аппеляции далее.

Насчёт взыскания по срокам сложно сказать. Исполнительный лист может быть направлен непосредственно в банк, где у Лизингодателя открыт счёт, и если на счету денежные средства есть, взыщете быстро