Есть ли шанс выиграть суд у Росреестра, аргументируя статьей 253 ГК РФ и статьей 35 СК РФ?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, с оценкой перспективы судебных разбирательств:

Мы - жена с мужем - находясь в браке, приобрели земельный участок. Оба вписаны как собственники, общая совместная собственность (соглашения о разделе имущества нет, доли не выделены).

Хотели этот участок подарить бабушке мужа от имени мужа. То есть, Даритель-муж, Одаряемая-бабушка. Нотариальное согласие жены на совершение мужем дарения было сдано в росреестр.

Но Росреестр требует обязательного участия жены как второго Дарителя в Договоре дарения и приостановил регистрацию до момента пока жена не будет вписана в Договор дарения. То есть, полное игнорирование нотариально удостоверенного согласия.

Есть ли шанс выиграть суд у Росреестра, аргументируя статьей 253 ГК РФ и статьей 35 СК РФ? Может, у кого-то есть судебная практика по подобному вопросу.

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку, вы

Оба вписаны как собственники, общая совместная собственность (соглашения о разделе имущества нет, доли не выделены).

 требование Росреестра считаю правомочным, должно быть в договоре 2 дарителя. Вот, если бы собственником по документом был один муж, то от вас достаточно было потребовать предоставить нотариальное согласие на сделку.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.