Здравствуйте, если у нас в снт был старый устав, 1999, не соответствующий 217 фз, в котором действовало, что

Здравствуйте, если у нас в снт был старый устав, 1999 , не соответствующий 217 фз, в котором действовало , что правление и председатель избирается на 2 года, то с принятием 217 фз изменился срок их выбора? 2 года прошло, но правление и председатель не хотят проводить выборы, мотивируя это тем, что будут сидеть все 5 лет, как по 217 фз.

, Алиса, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 18 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Заседания правления товарищества созываются председателем товарищества по мере необходимости в сроки, установленные уставом товарищества.

Даже если Устав в чем-то не соответствует 217-ФЗ, то его надо приводить в соответствие, но надо ориентироваться на сроки, указанные в Уставе.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона № 217-ФЗ максимальный срок полномочий председателя составляет 5 лет, но конкретный срок при этом должен быть определен в именно в Уставе СНТ.

 Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

Все решения после двухгодовалого срока, принятые правлением и председателем будут незаконны.

Разъяснения Росреестра по этому вопросу:

Закон № 217-ФЗ помимо возможности досрочного прекращения полномочий председателя товарищества по решению общего собрания членов товарищества, также ограничивает срок его полномочий.

При этом принятие решения об избрании председателя относится к исключительной компетенции общего собрания и оно принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества при наличии кворума. Кроме того, члены товарищества вправе обжаловать принятые решения в установленном порядке, в том числе касающиеся избрания председателя товарищества.

Вместе с этим частью 5 статьи 16 Закона № 217-ФЗ установлено, что одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества.

При установлении такого регулирования учитывался тот факт, что во многих товариществах члены товарищества не изъявляют желания быть избранными на должность председателя товарищества, в том числе в связи с отсутствием должной квалификации. В связи с этим в целях недопущения ликвидации товарищества ввиду отсутствия одного из его органов (председателя) норма об ограничении количества сроков, на которые может быть избран председатель товарищества, отсутствует.

Также следует отметить, что согласно части 6 статьи 16 Закона № 217-ФЗ лица, избранные в исполнительные органы товарищества, продолжают осуществлять свои полномочия до избрания новых исполнительных органов товарищества.

Реализация соответствующих полномочий председателя товарищества осуществляется после окончания их срока действия до избрания нового председателя товарищества в силу положений Закона № 217-ФЗ и не требует дополнительного документального подтверждения.

В случае если правлением товарищества не осуществляется созыв очередного общего собрания членов товарищества по вопросу переизбрания председателя товарищества, в связи окончанием срока действия его полномочий, члены товарищества в соответствии с частью 7 статьи 17 Закона № 217-ФЗ вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания членов товарищества по данному вопросу.

Алиса
Клиент, г. Москва
Про соответствие это понятно. Вопрос в другом. Сроки избрания председателя сейчас 2 года или 5? Пока еще новый устав не утвердили и не привели в соответствие?

я же написала, в законе четко написано, что максимальный срок 5 лет, но если в уставе другой срок, то ориентироваться надо на него. Если бы у вас был срок 10 лет, тогда бы действовал срок 5 лет, а если у вас 2, то значит срок на который избирается правление и председатель — 2 года. Я в первый ответ добавила комментарий еще .

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса,

В ст. 54 (Переходные положения) Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» указано следующее:

2. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона к созданным до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческим или дачным некоммерческим партнерствам до приведения их уставов в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона применяются положения настоящего Федерального закона о садоводческих некоммерческих товариществах.

5. Учредительные документы, а также наименования организаций, указанных в части 1 настоящей статьи, подлежат приведению в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций. Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие со статьями 1 — 28 настоящего Федерального закона действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/abfd730448b01c0bc65f4f7a848200fd080a7f8b/

Таким образом, специально вносить изменения в Устав — приводить в соответствие с новыми нормами Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ — не обязательно. Устав подлежат приведению в соответствие со статьями 1 — 28 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ при первом изменении учредительных документов.

При этом, в силу вышеуказанных норм до приведения старого установа в соответствие с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ — применяются положения нового Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ и старый устав действует в части — которая не противоречит этому новому Закону.

Алиса
Клиент, г. Москва
Соответственно, срок избрания идет 2 года, как в уставе старом, это же не противоречит новому фз, верно? и то, что сейчас не хотят переизбираться- это незаконно?

В Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ указано:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/272ffaa169131fff53b26349377a43384c26cff9/

Если в уставе установлен 2-х летний срок — это положение старого устава не противоречит Федеральному закону от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Вследствие этого, полагаю, что действия председателя и правления — неправомерны. Необходимо провести новые выборы по истечении 2-х летнего срока.

Желаю удачи,