Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имеют ли право приставы снимать детское пособие с банковской книжки?

судебные приставы арестовали мой счет в Росельхозбанке. и снимают с него социальные выплаты, поступившие с министерства здравоохранения и социального развития самарской области, проще говоря возвращают проценты за дет сад. имеют ли они право снимать эти деньги?

26 Февраля 2014, 08:42, вопрос №380575 нэлли, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Нелли, приставы не имеют прав этого делать в силу ст. 101 закона «Об исполнительном производстве»: виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
    Рекомендую Вам обратиться к приставам письменно и указать какие выплаты и на каком счету находятся. Просить снять арест со счетов. НО до этого надо запросить банк о номере счета куда поступают и от каких организаций выплаты. 

    26 Февраля 2014, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Приставы не знают какие деньги у вас на счету предоставьте им документ подтверждающий что на этот счет зачисляют детские пособия тогда снимут арест с этих денег.

    — согласно с п.12 ч.1 ст. 101 Федерального закона №229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть
    обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
    федерального бюджета, гос.внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных
    бюджетов. К таким пособиям в соответствии со ст.3 Федерального закона от
    19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
    отнесены, в частности: единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное
    пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на
    ребенка и т.д. напишите письмо главному приставу и подтвердите документально что
    на этом счету именно детские пособия в письме укажите что арест наложен не
    правомерно укажите что просите вернуть деньги. если не поможет тогда можно
    обратиться в прокуратуру


    26 Февраля 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats