Я не должен отсутствовать на территории РФ более 6 месяцев (180 суток) подряд, что подразумевает, что я могу

Здравствуйте. Недавно я получил ВНЖ РФ, но один вопрос я не понимаю, т.к. разные сайты пишут по разному. Есть 2 варианта:

1. В течение года я ОБЯЗАН находиться на территории РФ суммарно как минимум 6 месяцев (180 суток)

либо

2. Я не должен отсутствовать на территории РФ более 6 месяцев (180 суток) подряд, что подразумевает, что я могу проживать на территории другой страны, например, 5 месяцев, въехать в РФ на пару дней, а затем снова уехать в свою страну на следующие 5 месяцев.

Если ни один из вариантов не верен, пожалуйста, укажите правильный.

, Алексей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Важно знать что определено в Федеральных законах, а не на сайтах..

Согласно ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ аннулируется, если  иностранный гражданин

находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года,

 Календарный год, согласно ФЗ «Об исчислении времени», это период временис 1 января по 31 декабря по григорианскому календарю

Таким образом,  вы не должны отсутствовать за пределами РФ суммарно более 6 месяцев в течение текущего календарного года.

Например, если вы 1 сентября 2023 календарного года выедете из РФ, то будете отсутствовать всего 4 месяца

А с 1 января 2024 -нового календарного года, у вас потечет новый срок- 6 месяцев...

Карина Барг
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Основание для утраты ВНЖ — нахождение за границей (за пределами РФ) более 6-ти месяцев СУММАРНО в течение календарного года. Есть исключения, которые не входят в этот срок, например, болезнь (ст. 7 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ).