Пожалуйста напишите, может не стоит открывать ИП?

Здравствуйте! Меня зовут Артём. Я официально трудоустроен. Хочу оформить ИП, для получения кредита в банке. Это(ИП) как-то отразится на моём месте работы-зарплата, налоги, и т.д.? Пожалуйста напишите, может не стоит открывать ИП?

, Артём, г. Иркутск
Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если вы откроете ИП, то будете обязаны платить фиксированную сумму в размере 45 842 руб. (ежегодно она увеличивается). Данная сумма складывается из обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования.

Это положение закреплено в ч. 1.2 ст. 430 НК РФ:

Плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, начиная с 2023 года уплачивают:

1) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере 45 842 рублей за расчетный период 2023 года, если иное не предусмотрено настоящей статьей;

2) в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование в совокупном фиксированном размере, установленном подпунктом 1 настоящего пункта, а также страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1,0 процента суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, не может быть более 257 061 рубля за расчетный период 2023 года.

Если вы не готовы получать дополнительную налоговую нагрузку, то на себя долговую нагрузку не стоит.