Нужно ли уведомлять других соседей об этом, как это делается при продаже комнаты?
Здравствуйте! В моей собственности находится комната в коммунальной квартире. Туда прописала родного брата. Хочу теперь оформить договор дарения этой комнаты родному брату. Нужно ли уведомлять других соседей об этом, как это делается при продаже комнаты? Заранее благодарю!
Здравствуйте! Нет, уведомлять других собственников, если у Вас именно режим долевой собственности не нужно как при продаже ( согласно ст. 250 ГК РФ), поскольку у Вас именно дарение доли.
Здравствуйте
Уведомлять других собственников об их праве преимущественной покупки вы обязаны только в случае продажи квартиры иному лицу (несобственнику).
В случае дарения, никого уведомлять не нужно. Идите к нотариусу, заключите договор дарения и нотариус сам направит документы для регистрации права собственности в Росреестр.
Рима, здравствуйте!
Других соседей о дарении комнаты уведомлять не нужно, т.к. это не предполагается нормами ст. 250 ГКРФ.
При этом если комната — отражена в выписке в ЕГРН в виде доли, то такую сделку нужно проводить у нотариуса (ст. 42 ФЗ -218)
Если же в выписке указано, что комната — это комната, то можно обойтись договором в простой письменной форме. Такая сделка не требует присутствия нотариуса и его заверения сделки