Автомобиль категории C рено мастер массой 2500 кг

Автомобиль категории C рено мастер массой 2500 кг. К нему прицеп (точную массу не знаю, но около 400 кг) категории B грузоподъёмностью до 750 кг, в котором автомобиль массой 1080 кг. Какой предусмотрен штраф? Категории BE и СE имеются.

, Азамат, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Азамат!

Водитель, управляющий транспортным средством при отсутствии  категории (подкатегориями) будет считаться   водителем, не имеющим права управления, за что предусмотрено административное наказание   по ч.1ст.12.7 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Азамат
Клиент, г. Москва
Добрый день, Герман. Видимо вы не внимательно прочитали. Категории BE и СЕ у меня есть. Здесь перегруз. Вместо положенных 750, я везу 1080.

В продолжение моего незаконченного по техническим причинам ответа., который уже комментируют коллеги.

Категории  и входящие в них подкатегории транспортных средств, которыми предоставляется специального  право на   управлении транспортным средством   установлены в    ст.25  Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

Категория «BE» — автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов и превышает массу автомобиля без нагрузки; автомобили категории «B», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов, при условии, что общая разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

 категория «CE» — автомобили категории «C», сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 килограммов;

Более подробно  по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/

Наличие у Вас  категории ВЕ позволяет управлять автомобилями за исключением категории А, разрешенная масса которых  не  превышает 3 500 кг. сцепленные, как с прицепом массой  до 750 кг., так и с прицепом  при  ее превышении, если   общая разрешенная максимальная масса  состава транспортных средств превышает 3500 килограммов;

Наличие категории СЕ позволяет управлять транспортными средствами, за исключением автомобилей категории «D», разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов.

Таким образом, имеющееся категории позволяют  Вам управлять, указанным в вопросе ТС.

Относительно комментариев коллег

Не соглашусь с ответом коллеги, так как категории Вам позволяют, что исключает ч.1 ст.12.7 КоАП РФ

Бабикова А.

Я и   не писал, что клиента привлекут к ответственности  по ст.12.7 КоАП РФ

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Азамат,

Согласно п. 23.1. ПДД:

23.1. Масса перевозимого груза и распределение нагрузки по осям не должны превышать величин, установленных предприятием-изготовителем для данного транспортного средства.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2709/9f6f60efaee3994438e38b50a90595abfaaaf5a2/#dst100437

За нарушение правил перевозки грузов — «перегруз» прицепа легкового автомобиля (категории В) — предусмотрена административная ответственность по ст. 12.21. КоАП РФ:

Административное наказание :

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d3c69bb61208edc333be1246111ca044c873d4a2/

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Мнение третьего юриста:

Какой предусмотрен штраф?

Штраф предусмотрен «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 12.21. «Нарушение правил перевозки грузов, правил буксировки» в виде предупреждения либо штрафа в 500 рублей.

Так как, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности… п. 23.1. масса перевозимого вами груза и не должна превышать величины, установленной предприятием-изготовителем для транспортного средства.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Водитель, управляющий транспортным средством при отсутствии категории (подкатегориями) будет считаться водителем, не имеющим права управления, за что предусмотрено административное наказание по ч.1ст.12.7 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Амвросов Герман

Не соглашусь с ответом коллеги, так как категории Вам позволяют, что исключает ч.1 ст.12.7 КоАП РФ.

В данном случае предусмотрена административная ответственность, предусмотренная ст.12.21 КоАП РФ, а именно имеется Нарушение правил перевозки грузов, а равно правил буксировки -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.