Является ли нарушением и по каким нормам если следователь не выделил материал по 12

произошло дтп, виновником установили водителя автомобиля. у умершего второго водителя были обнаружены признаки опьянения 2,05 промилле. Является ли нарушением и по каким нормам если следователь не выделил материал по 12.8 коап рф и является ли это основанием для возвращения дела прокурору

, геннадий, г. Уфа
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Основанием для возвращения уголовного дела прокурору данный факт, скорее всего не будет. Но чтобы более точно проконсультировать, следует изучать материалы обвинительного заключения, имеется ли причинно-следственная связь между ДТП и опьянением умершего водителя.

Согласно ст.227 УПК РФ  суд вправе вернуть уголовное дело прокурору для дополнительного расследования по ходатайству стороны, если

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

Более подробно по ссылке тут

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Выделение материалов для дополнительной проверки — ст. 155 УПК РФ указывает, что если в ходе дела установят факты совершения иными лицами преступления, которое не связано с расследуемым уголовным делом, то

 следователь, дознаватель выносит постановление о выделении материалов, содержащих сведения о новом преступлении, из уголовного дела и направлении их для принятия решения в соответствии со статьями 144 и 145 настоящего Кодекса: следователь — руководителю следственного органа, а дознаватель — начальнику органа дознания.

По УПК РФ выделять материалы административного правонарушения следователь не обязан.

Данная обязанность имеет место по приказу МВД России от 29 августа 2014 года N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях от 29 августа 2014», подробнее по ссылке тут

 Но я сомневаюсь, если не будет прямой связи между опьянением водителя и механизмом ДТП в том, что суд дело вернет на доследование.

Однако, более точно можно сказать после изучения материалов дела либо обвинительного заключения, что обговаривается в чате.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Является ли нарушением и по каким нормам если следователь не выделил материал по 12.8 коап рф и является ли это основанием для возвращения дела прокурору

 Следователь и не мог выделить материал по ст. 12.8 КоАП РФ, поскольку согласно ст. 24.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении не может быть возбуждено в отношении лица в случае его смерти:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

Поэтому следователь и не мог даже выделить материал в отношении погибшего водителя, и нарушением это не является, да и никаких правовых последствий в этом случае для уголовного дела не наступает, поскольку при определении виновности устанавливается причинная связь между нарушение ПДД и ДТП. И даже если погибший водитель был пьян, но не нарушал ПДД, и его действия не привели к столкновению автомобилей, то управление транспортным средством в сосотянии опьянения не влияет на уголовную ответственность второго водителя никак.