Здравствуйте Написала заявление об увольнении по собственному желанию Позже узнала, что понадобилось сделать операцию Надо Увольняться или идти сначала на больничный?

Здравствуйте

Написала заявление об увольнении по собственному желанию

Позже узнала, что понадобилось сделать операцию

Надо Увольняться или идти сначала на больничный?

, Ольга, г. Москва
Ольга Ильинова
Юрист, г. Липецк

Добрый день Ольга !

 В данной ситуации Вы в установленные ст. 80 ТК РФ сроки можете отозвать свое заявление о расторжении трудовых отношений, если работодатель на Ваше место не  пригласил другого  сотрудника, то заявление об отзыве должно быть удовлетворено.

Но само большое , что Вы  в случае расторжения трудовых отношений потеряете, это  определенный процент  в части оплаты больничного листа.

 Если после расторжения трудовых отношений ,  в течении месяца у Вас наступает  временная нетрудоспособность, то данный лист нетрудоспособности оплачивается, но только в размере 60% .

При таких обстоятельствах если  Ваш стаж дает возможность оплаты  пособия в размере 100%, Вы получите только  60%.

Доброго дня, буду благодарна за отзыв.

Мария Одинцова
Юрист, г. Озерск

Вы можете не отзывать свое заявление а просто уйти на больничный (будучи устроенной). Если сотрудник, предупрежденный о грядущем увольнении, заболел незадолго до него или даже в планирующийся день увольнения, расторгнуть трудовой договор с ним уже нельзя. Начальству придется дождаться выздоровления и уволить работника уже после закрытия больничного листа. Все документы, касающиеся процедуры увольнения (обоснование, приказ, расчет с сотрудником, запись в трудовую книжку) должны оформляться после выхода увольняемого с больничного.