Какие мои дальнейшие действия?

Сейчас, после отклонения моей апелляционной и кассационной жалобы по гражданскому делу касательно трудовых споров, ответчик просит суд возместить свои судебные расходы за мой счет в размере 2220 руб. Заседание назначено на 16.08.2023, при этом "настоящее определение опротестованию либо обжалованию не подлежит". Какие мои дальнейшие действия?

, Сергей, г. Благовещенск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

Здравствуйте.

Во-первых, согласно ст.393 Трудового кодекса Российской Федерации работники освобождаются от уплаты государственной пошлины и судебных расходов. Даже если Вы проиграли, работодатель не сможет ничего с Вас взыскать  .

Во-вторых, на определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба (ст. 104 Гражданского процессуального кодекса РФ

Сергей
Клиент, г. Благовещенск
Здравствуйте! Но я у этого работодателя давно не работаю и иск подавал на невыплату сверхурочных уже после увольнения.

В любом случае — это спор трудовой, вне зависимости от увольнения