Какие выплаты мне положены?

Здравствуйте! Что такое налоговые вычеты на детей? Кто и как их получает? В мае жду рождения второго ребенка, старшему будет 1,7. Замужем, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Какие еще есть пособия, выплаты, льготы от государства и/или работодателя у меня (у мужа?)?

, Бутова Ирина, г. Москва
Полина Нужная
Юрист
Ирина здравствуйте!

Итак, отвечаю на Ваши вопросы!

Налоговый вычет — это возврат ранее уплаченных вам налогов с доходов. Воспользоваться им Вы сможете только тогда, когда снова выйдете на работу, поэтому говорить о нем нецелесообразно. (Вообще для того, чтобы потом получить возврат уплаченного налога на прибыль, Вы обращаетесь в бухгалтерию своего предприятия с заявлением соответствующим, которое они сами рассмотрят и назначат).

Из имеющихся пособий в настоящее время это:

1) Единовременное пособие при рождении ребенка (предоставляется от государства на работе одного из родителей, либо в службе одного окна).

2) единовременное пособие при рождении ребенка региональное (получать в службе одного окна).

Региональное единовременное пособие за рождение ребенка выплачивается на социальную карту москвича в течение 10 дней после подачи всех необходимых документов.
Срок обращения — в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Право на дополнительное единовременное пособие имеют граждане РФ, оба не достигшие возраста 30 лет на дату рождения ребенка, проживающие в Москве, а именно:
— Родители, оба имеющие постоянную регистрацию в Москве;
— Если одни из родителей зарегистрирован в Москве вместе с ребенком;

За единовременной выплатой с заявлением и стандартным набором документов (паспорта, сви-ва о рождении, направление органа ЗАГС) следует обратиться в РУСЗН в течении года с момента рождения ребенка.
Срок решения о назначении выплаты — 10 дней (30 при необходимости дополнительной проверки)

3) можно написать заявление на материальную помощь с работы (вашей/мужа) при рождении ребенка, если это предусмотрено в организации.

Необходимые документы для получения единовременного пособия по месту работы, службы или учебы:
— Заявление о назначении пособия;
— Справка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
— Свидетельство о рождении ребенка;
— Справка с места работы (службы) другого родителя о неназначении единовременного пособия — в случае, если оба родителя работают (служат);
— Если другой родитель официально не трудоустроен – справка из УСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

4)возможность получения бесплатных лекарств до 3-хлет при наличии показаний.

При необходимости вы можете  нашей компании.

С уважением,

Нужная Полина

Консультант Prime legal LLC