Есть условный срок действующий, могу ли ездить за рулем прова просрочены срок давности что в этом случае может грозить

, Андрей, г. Сочи
Андрей Ф
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Андрей.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если Вам в качестве дополнительного вида наказания назначен запрет на управление транспортным средством, уголовно-исполнительная инспекция может вынести постановление  о незачете в срок наказания определенного периода времени.

Если такового не имеется, инспекция предпринимать никаких мер не будет. Управление транспортным средством без водительского удостоверения не относится к правонарушениям подпадающим под гл.20 КоАП РФ.

Спасибо за Ваш вопрос. Удачи!

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Сам по себе условный срок, если нет  дополнительного наказания — лишение  права управления ТС, не препятствует управлению. Но если у вас просрочены права, это равносильно тому что у вас их нет. Соответственно по закону водить автомобиль вы не имеете права.